Жириновский: Отмена встречи Путина и Обамы - это ошибка руководства США

Позиция американских властей, объявивших об отмене встречи президента США Барака Обамы с президентом России Владимиром Путиным, не соответствует международному протоколу и тому уровню двусторонних отношений, который существует на сегодняшний день между двумя странами, заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский
7 августа 2013  22:56 Отправить по email
Печать

Позиция американских властей, объявивших об отмене встречи президента США Барака Обамы с президентом России Владимиром Путиным, не соответствует международному протоколу и тому уровню двусторонних отношений, который существует на сегодняшний день между двумя странами. Об этом заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, передаёт корреспондент ИА REX.

«Если откладывать или вообще отменять встречи глав государств под предлогом отказа в выдаче одного человека, то отношения между странами быстро сойдут на нет. И кому это выгодно? Сноуден — обычный мальчишка, струсил, сбежал. И вдруг становится инструментом политического давления со стороны США. Как можно из-за него ставить под угрозу совместные проекты по более глобальным международным вопросам? Решение Обамы — прямая демонстрация неуважения к России», — заявил депутат.

При этом он отметил, что Россия «не обязана по первому требованию Соединённых Штатов выдавать кого бы то ни было просто на том основании, что так хотят американцы». «Выдача возможна, только если мы идём друг другу навстречу в таких моментах. Почему США не выдают нам российских преступников, которые годами находятся там под покровительством американских властей? Почему не выдают нам наших граждан, которые находятся в американских тюрьмах по надуманным обвинениям? Вместо того, чтобы садиться за стол переговоров и урегулировать все спорные моменты напрямую, применяется вот такая ультимативная тактика. Мы считаем, что позиция руководства США неправильная, не соответствующая духу времени. Это ошибка Барака Обамы и его администрации», — резюмировал Жириновский.

Ранее стало известно, что президент США отменил встречу с главой российского государства Владимиром Путиным в Москве. При этом американский лидер примет участие в саммите G20 в Санкт-Петербурге. Двусторонней встречи на полях саммита G20 также не предусмотрено.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть