Порядка 20 млрд. рублей инвестиций будет вложено ООО "Пежо Ситроен Мицубиши Автомобили Рус" в экономику Калужской области до 2012 года – эксперт

22 апреля 2010  19:36 Отправить по email
Печать

В индустриальном парке "Росва" под Калугой сегодня   идут последние приготовления к церемонии торжественного  открытию производства на новом  заводе PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi, которое официально  состоится  завтра  23 апреля.  

Накануне  этого важного для области события корреспондент  ИА REX  попросил  директора Агентства регионального развития Калужской области Дмитрия Абрамова дать экспертную оценку  ожидаемого вклада ООО "Пежо Ситроен Мицубиши Автомобили Рус" в экономику области. 

"Новое для калужского региона предприятие PSA Peugeot Citroen и Mitsubishi  -  станет одно из значимых в автомобильном кластере области. Помимо того, что  это производитель  с мировым именем, высокой деловой репутацией, передовыми технологиями и современным уровнем организации производства - это еще  и 350 новых рабочих мест  в текущем году, а   к  2011 году  их  число  возрастет до 1820;  к 2012 году -  до  2600. Создание такого количества новых рабочих мест особенно ценно в период посткризисного развития, который мы проходим сейчас и будем проходить в ближайшие годы", заявил Абрамов.

"Около 20 млрд. рублей инвестиций будет вложено ООО "Пежо Ситроен Мицубиши Автомобили Рус" в экономику области до 2012 года,  уже  освоено 1 млрд. руб. Доля  предприятия в общем объеме промышленного производства области составит  в 2010 году   2,3%;  в 2011 году - 8,6%;  в 2012 году -10,5%. Реализация инвестиционных проектов такого уровня имеет мультипликативный эффект. Происходит стимулирование деловой активности в экономике в целом, так как  влечет за собой ускоренное развитие инфраструктуры, активизацию строительства жилья и объектов социальной сферы, развитие пассажирского транспорта.  Рост налогового потенциала за счет новых производств в автокластере  мы наблюдаем уже сейчас - по работающим в автокластере предприятиям  платежи по налогу на доходы физических лиц  в расчете на одного  работника технопарков  в 3,4 раза превышают аналогичный показатель по традиционным промышленным производствам", подчеркнул директор Агентства регионального развития Калужской области.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть