ЛДПР и «Единая Россия» предлагают проверить, кто финансирует избирательную кампанию Навального

ЛДПР и «Единая Россия» считают, что Генпрокуратура должна проверить источники поступления средств на избирательную кампанию кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Предложение, озвученное лидером ЛДПР Владимиром Жириновским, поддержали в партии власти.
2 августа 2013  21:54 Отправить по email
Печать

ЛДПР и «Единая Россия» считают, что Генпрокуратура должна проверить источники поступления средств на избирательную кампанию кандидата в мэры Москвы Алексея Навального.

С таким предложением 2 августа выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. «Мы хорошо знаем Собянина, кандидатов от коммунистов, „Яблока“ и „Справедливой России“. Но есть кандидат Навальный. У нас вызывает определённые сомнения финансирование его кампании», — заявил он.

Жириновский напомнил, что каждый кандидат может израсходовать на выборах 200 миллионов рублей. «Физическое лицо может дать максимум 1 миллион, юридическое — 6 миллионов. Сам Навальный заявил, что ему поступило уже 20 миллионов. По закону обязательно должны быть показаны вносители денежных средств. Пожалуйста, 200 миллионов — 200 человек по миллиону. Но должен быть список — фамилия, имя, отчество, адрес. То же самое юридические лица», — сказал депутат.

«Что у Навального? Деньги поступают в основном через Яндекс. Одинаковые суммы: 10-15 тысяч. Граждане договорились по 10 тысяч переводить? И каждые 10 секунд!», — отметил Жириновский.

По его словам, ЛДПР считает необходимым проверить источники финансирования кандидата Навального, и соответствующее обращение уже направлено генеральному прокурору России Юрию Чайке. «Наше требование от имени фракции ЛДПР разобраться, кто вносители этих денег. Закон устанавливает верхний предел — не больше миллиона, и не может быть никаких пожертвований из-за границы. Но здесь мы не можем определить Вашингтон посылает деньги или Чукотка», — добавил лидер партии.

Инициативу Жириновского поддержали и в партии власти. «Для обращения в Генпрокуратуру по поводу источников средств на избирательную кампанию Навального есть серьёзные основания», — заявил секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

«В случае, на который обратил внимание Владимир Вольфович, финансировать кандидата может кто угодно, в том числе и из-за рубежа. Деньги обезличенно поступают на Яндекс-кошелёк, а потом раздаются физическим лицам, от имени которых уже зачисляются на избирательный счёт. Но их первоначальный источник не известен», — сказал Неверов.

«Не случайно в законодательстве чётко прописан механизм предоставления кандидатами отчётности по сбору средств на избирательную кампанию. Это необходимо в первую очередь для того, чтобы избиратели знали, что представляет из себя каждый кандидат и кто его финансирует», — добавил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть