Воронин: Создание комиссии по оценке советского режима в Молдавии - «ересь» и «абракадабра»

20 января 2010  10:35 Отправить по email
Печать

Создание и.о. президента Молдавии Михаилом Гимпу комиссии по изучению и оценке тоталитарного коммунистического режима в Молдавии является «ересью» и «несусветной глупостью». Об этом заявил журналистам 19 января экс-президент Молдавии, лидер Партии коммунистов страны Владимир Воронин, передает корреспондент ИА REGNUM.

«Если они не могут ничего другого придумать, то придумывают вот такие «абракадабры», — добавил Воронин. По его словам, «когда люди больше ничего не могут придумать, когда у них больше нет головы, мыслей, дел — вот, они придумывают такие вещи, взбудораживают народ, вводят людей в такое состояние, вместо того чтобы сейчас разработать план мероприятий по достойной подготовке к 65-летию Великой Победы над фашистской Германией — они придумывают всякую ересь». «Лично мне будет очень обидно, не как коммунисту сегодняшнему, а как человеку, у которого отец погиб в годы Великой Отечественной войны, будет обидно. Он за что погиб, защищая кого, защищая что?» — спросил журналистов Воронин. По его мнению, единственной целью данной инициативы является устранение коммунистов с политической арены страны.

Говоря о расследовании событий 7 апреля 2009 года, лидер коммунистов заявил, что в любой момент готов дать показания в генеральной прокуратуре. «Я делал эти заявления перед прокуратурой, когда была создана парламентская комиссия по расследованию апрельских событий, и сказал, что готов дать объяснения относительно случившегося. Но видно, что всерьез тех, кто пришел к власти, это не интересует, не хотят они узнать правду о 7 апреля. Я правду знаю», — подчеркнул Воронин.

Он также подтвердил, что все действия полицейских, предпринятые в ходе апрельских событий в Кишиневе, координировались высшим руководством республики. «Все действия координировались. Все что произошло 7 апреля, я имею в виду те действия, которые мы предприняли в той ситуации, всё координировалось с руководством страны. Самостоятельно Папук ничего не предпринимал, у него и права такого не было», — заявил экс-президент.

Он также раскритиковал намерение новых властей внести изменения в конституцию страны. «Инициатива Гимпу об изменении конституции, как и другие его „хотелки“ — это глупости молдавских властей, которые руководствуются собственными интересами. Конституция не может быть чьей-то служанкой. ПКРМ в качестве оппозиционной силы выступает против поправок в конституцию и если будет организован референдум по этому поводу, то мы будем призывать своих сторонников к его бойкоту», — заявил Воронин. По его словам, «попытка изменения конституции в собственных интересах — опасный прецедент, который может привести к потере государственности страны».

В частности, экс-глава государства высказался против изменения названия государственного языка с молдавского на «румынский». «Я думаю, что все следует оставить как есть. Название языка закрепляет и название государства», — заявил лидер ПКРМ. «Это просто безобразие, а не политика, это просто наплевательское отношение к целому народу, к целому государству со стороны тех, кто это затевает», — подвел итог Владимир Воронин.

Напомним, 14 января и.о. президента Молдавии, спикер парламента Михаил Гимпу издал указ о создании Комиссии по расследованию и оценке тоталитарного коммунистического режима в Молдавии. Комиссия займется изучением документов и материалов, касающихся создания и поддержания тоталитарного коммунистического режима с точки зрения уважения прав человека и основных свобод, соберет документы и подготовит доклад, содержащий политико-правовую оценку тоталитарного коммунистического режима. В то же время, как заявил председатель комиссии, доктор исторических наук Георгий Кожокару, комиссия не будет изучать деятельность нынешней Партии коммунистов Молдавии, поскольку «режим, с которым мы попрощались несколько месяцев назад, не подпадает под эту категорию, поскольку он был установлен посредством демократических выборов». Комиссия представит и.о. президента Михаилу Гимпу доклад с конкретными предложениями и рекомендациями по предложенному вопросу до 1 июня 2010 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть