Москва: Изменена концепция застройки вокруг церкви Воскресения в Кадашах

22 апреля 2010  15:35 Отправить по email
Печать

21 апреля Общественный градостроительный совет Москвы под председательством мэра столицы Юрия Лужкова одобрил предпроектные предложения по застройке территории, прилегающей к храму Воскресения Христова в Кадашах, на которой ранее планировалось возведение офисно-жилого комплекса "Пять столиц".

Новая концепция застройки предполагает полный отказ от всех особенностей прежнего проекта, вызывавших резкое неприятие специалистов и широкой общественности. Как передает корреспондент ИА REX , комплекс становится чисто жилым. Вместо пяти массивных корпусов высотой 4-6 этажей, грозивших заслонить храм от города, появятся восемь небольших строений высотой не более 3 этажей. Общая площадь застройки снижается с 36 тыс. кв. м до 11 тыс. кв. м. Резко уменьшается подземная часть комплекса – с 15 тыс. кв. м до 3,5 тыс. кв. м.

"Новый вариант, на наш взгляд, соответствует исторической застройке Замоскворечья, - заявил в ходе обсуждения главный архитектор Москвы Александр Кузьмин. – С точки зрения градостроительства, я считаю, вопрос решен".

В ходе обсуждения были высказаны замечания к фасадам проектируемых зданий. По мнению Александра Кузьмина, они должны стать более скромными, соответствующими стилю рядовой застройки старого Замоскворечья. Юрий Лужков, со своей стороны, выразил пожелание, чтобы фасады, тем не менее, были разнообразны по своей архитектуре и разноцветны.

"Это долгожданное решение, которого добивалась московская общественность, - заявила ИА REX координатор Общественного движения "Архнадзор" Наталья Самовер. – Теперь можно быть уверенными в том, что опасность отступила, комплекса "Пять столиц", который угрожал историческим Кадашам с 2006 года, не будет. Такое изменение концепции проекта мы, безусловно, поддерживаем. Пока перед нами только предпроектные предложения, предстоит еще большая работа, и я надеюсь, что власти и дальше будут слышать голос общественности. На наш взгляд, этот проект еще можно усовершенствовать с точки зрения регенерации исторической городской среды. Только внимательным и уважительным отношением к историческому городу и строгим соблюдением требований законодательства о культурном наследии мы сможем спасти облик подлинной старинной Москвы. На наш взгляд, в Кадашах необходимо добиваться более точного соответствия планировки проектируемого комплекса исторической планировке этой территории. И, конечно, мы не можем согласиться с уничтожением многострадального Дома дьякона – одного из последних остатков средового окружения храма , исторически связанного с ним, входившего в имущественный комплекс церкви Воскресения в Кадашах".

"Нужно постараться сделать проект застройки исторической территории в Кадашах образцовым - таким, на который смогут в дальнейшем ориентироваться инвесторы и разработчики других подобных проектов. Если мы сможем этого добиться, это станет крупным шагом вперед в деле сохранения культурного наследия нашего города", - подчеркнула Наталья Самовер.

Напомним, что церковь Воскресения Христова в Кадашах – памятник архитектуры федерального значения, построенная в конце XVII века – один из самых заметных храмов Москвы, расположена в Замоскворечье напротив Кремля и играет важную роль в панораме города. Опасения защитников культурного наследия были связаны с возможным нарушением параметров городской среды Кадашевской слободы – одного из наиболее сохранившихся исторических районов города. Появление новых высоких зданий угрожало изменением панорамы Кадашей, кроме того, возможное подземное строительство представляло опасность для фундаментов памятника, находящихся в аварийном состоянии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть