В Кремле проходят переговоры президентов России и Таджикистана

На повестке дня ряд сложных и деликатных вопросов – от соглашения по российской базе до выборов президента Таджикистана
1 августа 2013  18:10 Отправить по email
Печать

1 августа Владимир Путин и Эмомали Рахмон обсудили актуальные вопросы взаимодействия России и Таджикистана, сообщает пресс-служба Кремля.

«Россия остаётся торгово-экономическим партнёром Таджикистана номер один: 21% у нас торгового оборота от всего торгового оборота Таджикистана – это российская часть. Россия также занимает первое место по объёму накопленных в Таджикистане инвестиций – почти 1,5 миллиарда долларов», - заявил Владимир Путин. Российский лидер назвал отношения с Таджикистаном «развитыми и диверсифицированными», однако, отметил он, «некоторые моменты, на которые нам нужно обратить внимание, но я думаю, что это связано с общемировой конъюнктурой, – небольшое сокращение товарооборота за первое полугодие».

Помимо падения товарооборота, среди нерешенных вопросов двустороннего сотрудничества значится нежелание Таджикистана ратифицировать соглашение о статусе и сроках пребывания на территории республики 201-й российской военной базы. Документ был подписан еще 5 октября 2012 года, Россия выполнила все предварительные условия и со своей стороны ратифицировала документ. Однако Душанбе не спешит выносить его на рассмотрение своего парламента и, по некоторым данным, требует от Москвы дополнительных бонусов.

Кроме того, нынешней осенью в Таджикистане состоятся президентские выборы. Их дата официально не объявлена, однако таджикская оппозиция уже заявила о готовности выдвинуть единого кандидата. Эмомали Рахмон пока не сообщал о желании баллотироваться на очередной президентский срок, но эксперты едины во мнении, что он не только будет участвовать в выборах, но и приложит все усилия, чтобы одержать на них убедительную победу в первом туре.

Большие опасения вызывает у руководства Таджикистана предстоящий вывод сил антитеррористической коалиции из Афганистана: протяжённая и слабо защищённая граница, большая часть которой проходит по горным районам, может стать причиной экспорта напряженности из Афганистана в Центральную Азию. Как показали события в Горном Бадахшане год назад, центр слабо контролирует этот регион и вряд ли сможет организовать полноценную охрану госграницу на самом уязвимом участке.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть