Путин раскритиковал полицейских в связи с инцидентом на Матвеевском рынке

Президент России Владимир Путин на совещании по борьбе с преступностью в крупных торговых точках выразил недовольство работой правоохранительных органов и в частности службы внутренней безопасности МВД в связи с недавним инцидентом на Матвеевском рынке Москвы
31 июля 2013  22:46 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин на совещании по борьбе с преступностью в крупных торговых точках выразил недовольство работой правоохранительных органов и в частности службы внутренней безопасности МВД в связи с недавним инцидентом на Матвеевском рынке Москвы. Об этом 31 июля сообщает пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

«Стоят рядом сотрудники милиции и смотрят, как избивают их коллегу. Почему? Они что такие трусливые? Возможно, но маловероятно. Скорее всего, они своим бездействием отрабатывают 30 серебренников, которые получают от этих торговцев. И это всем понятно и всем известно. Неизвестно только службам внутренней безопасности МВД. Они должны работать соответствующим образом. Где результаты от их работы?» — заявил глава государства.

Открывая совещание, Путин отметил что на сегодняшний день криминал «процветает на крупных торговых точках и площадях». «Тех усилий, которые предпринимаются в этой сфере, явно недостаточно. Либо ничего не происходит, либо происходит такими темпами, которые неприемлемы, слишком медленными темпами», — подчеркнул он.

По словам президента, бездействие правоохранительных органов наносит ущерб экономике и негативно сказывается на доверии граждан к действиям властей.

«Доверие, к сожалению, пока остаётся на достаточно низком уровне и к правоохранительным органам и к другим органам власти, которые должны решать проблемы в этой сфере. И понятно почему: мы реагируем и придаём какие-то ускорения работе на этом направлении только тогда, когда нам уже люди об этом прямо говорят, уже терпеть невозможно, глядя на этот беспредел, либо, как в этом случае, когда сотруднику МВД голову проломили, но это же ненормальная ситуация», — сказал Путин.

Напомним, резонансное преступление произошло 27 июля. Группа оперативников прибыла на рынок «Матвеевский» для задержания Магомеда Магомедова, подозреваемого в изнасиловании 15-летней девочки на Минской улице в Москве. После поимки подозреваемого на одного из полицейских набросилась толпа. Один из нападавших нанёс ему удар кастетом по голове, в результате чего потерпевший получил черепно-мозговую травму и был доставлен в больницу.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

По факту нападения на полицейского было возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ «Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа». По указанию начальника столичного управления МВД Анатолия Якунина, полиция начала масштабные мероприятия по декриминализации московских рынков, за первые два дня которых были задержаны около тысячи приезжих из стран СНГ и Северного Кавказа.

От должностей были освобождены начальник полиции по району Очаково-Матвеевское, на территории которого расположен Матвеевский рынок, а также замначальника отдела полиции по данному району, участковый и четверо патрульных, бездействовавших при нападении на полицейского.

/p
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Radiy
Карма: 9
01.08.2013 09:02, #7535
Совершенно справедливые претензии
Алекс
Карма: 123
01.08.2013 13:01, #7544
Было примечательным слышать от главы государства слово "милиционер".
Полицай по-медведевски, по-видимому, не совсем приятен Путину.

Хотя, кому ещё кроме демшизоидов и либерастов приятно это название?
Даже ментам не по себе. :-)
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть