Цены на бензин и дизельное топливо растут не очень быстро: Александр Курдин

Рост цен на бензин по сравнению с показателями годичной давности является незначительным.
31 июля 2013  18:30 Отправить по email
Печать

Рост цен на бензин по сравнению с показателями годичной давности является незначительным. Об этом заявил руководитель Дирекции по стратегическим исследованиям в энергетике Аналитического центра при Правительстве РФ Александр Курдин 31 июля в Москве в ходе круглого стола на тему «Автомобильное топливо в России: прогнозы экспертов», сообщает корреспондент ИА REX.

«Цены на бензин и дизельное топливо пока что растут не очень быстро. У меня на руках данные Росстата, которые только-только начали отлавливать рост на десятки копеек. Хотя в 2012 году в августе-сентябре рост цен на 95-й бензин составил около двух рублей, на дизельное топливо — около рубля.

Внимание экспертов привлёк рост цен на биржах. Факторами являются закрытие на ремонт нефтеперерабатывающих заводов, и рост цен на мировых рынков. Хотя на российском розничном рынке изменение роста цен на нефть сказывается не слишком сильно», — считает Курдин.

Он обратил внимание на существенную роль акцизов: «Одним из факторов повышения цен является повышение акцизов, которое происходит. Акцизы играют существенную роль в повышении цен на топливо. Несмотря на активные инвестиции нефтеперерабатывающих заводов, прогресс не слишком заметен, но будем надеяться, что эффект получится. Также был вопрос по белорусскому импорту. Эта роль крайне ограничена. Доля импортного бензина крайне незначительная».

Напомним, повышение цен на бензин и дизельное топливо наблюдается в 50 субъектах РФ. Эта тема является животрепещущей для россиян не первый год. По их мнению, Россия как территория, богатая нефтяными ресурсами, должна иметь низкую цену на автомобильное топливо для потребителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть