На Украине по решению властей принудительно выселили более 20 пожилых людей

Среди лишившихся последнего приюта трое онкобольных
29 июля 2013  16:11 Отправить по email
Печать

Народный депутат Украины Виктор Бондарь обратился к премьер-министру Украины Николаю Азарову с просьбой вмешаться в ситуацию с грубым выселением жителей одного из интернатов для пожилых людей и инвалидов, который расположен в Хмельницкой области. Об этом корреспонденту ИА REXсообщили в прес-службе народного депутата.

Бондарь сообщил что, 28 марта 2013 года Хмельницкий областной совет на своей сессии решил прекратить деятельность Осламовского дома-интерната для пожилых граждан и инвалидов. А уже в конце июля местные чиновники в принудительном порядке начали выселять жителей интерната: 21 человека, в числе которых 12 лежачих больных и трое онкобольных.

«Такое впечатление, что у власти нет других вопросов, кроме как сэкономить на содержании бабушек и дедушек. Сегодня их просто выбросили из их последнего места для жизни. Родных у них нет, двигаться они не могут», — отмечает депутат.

Бондарь сообщил, что в июле получил формальную отписку от первого заместителя председателя Хмельницкой ОГА, суть которой сводится к тому, что у местной власти нет возможности корректировать областной бюджет, поскольку следующая сессия областного совета состоится в сентябре-октябре 2013 года, поэтому не будет возможности вовремя начать отопительный сезон в указанном доме-интернате.

Как отмечает депутат, согласно официальными данным Хмельницкой ОГА, в областном бюджете на 2013 год на содержание домов-интернатов для престарелых и малолетних инвалидов предусмотрено 51 млн 460 тыс грн (около 6,5 млн долл), что на 938,7 тыс. грн (1,9%) больше уточненных назначений прошлого года. При этом, на начало года в области действовало 30 домов-интернатов для престарелых.

Также нардеп сообщил, что направил соответствующее депутатское обращение на имя министра социальной политики Украины Наталии Королевской.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть