Лидер косовских сербов просит Владимира Путина о помощи против Белграда

Он просит повлиять на власти Сербии, капитулировавшие перед режимом Косово
27 июля 2013  20:29 Отправить по email
Печать

Накануне визита президента России Владимира Путина в Киев на празднование 1025-летие Крещения Руси Марко Якшич, лидер сербского сопротивления на Севере Косова и депутат парламента Сербии от Косова обратился на сайте fakti.org к Владимиру Путину с открытым письмом, русский перевод которого приводится ниже:

Президенту Российской Федерации г. Владимиру Владимировичу Путину

Уважаемый господин Президент,

Как сообщают средства массовой информации в Сербии, в Киеве 27 июля 2013 г. по поводу 1025-летия принятия христианства великим русским народом, состоится встреча между Вами и президентом Сербии, г-ном Томиславом Николичем.

Как депутат от Косова и Метохии в Парламенте Сербии, я прошу Вас авторитетом, которым Вы располагаете, и силой своей личности повлиять на президента Сербии с тем, чтобы белградские власти не заставляли и не вынуждали, методами политического давления и шантажа, сербов Косова и Метохии, а прежде всего, на севере южного сербского края, выйти на местные выборы по законам самопровозглашенного и со стороны России непризнанного государства Косово.

Участие сербов в местных выборах, в нарушение их демократически выраженной воли, договорено в рамках т.н. Брюссельского соглашения Белграда и Приштины.

Это соглашение противоречит Конституции Сербии и Резолюции Совета Безопасности 1244, оно достигнуто под покровительством Европейского союза и в итоге обесценивает как борьбу России за соблюдение международного права, так и оборону Косова и Метохии как части территории Республики Сербии, а по сути, создает условие для окончательного оформления государственности непризнанного квазигосударственного образования.

К сожалению, политические заявления официальных представителей Сербии внешне носят русофильский характер, однако в действительности Сербия все более сползает на путь евроатлантической интеграции. Подтверждением этому является и позиция Патриарха Сербского Иринея, который пожаловался Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу на то, что руководство Сербии находится под значительным влиянием Запада и попросил оказать поддержку в сохранении Косова и Метохии в составе Сербии.

С уважением депутат из Косова и Метохии в Парламенте Сербии Марко Якшич

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть