Кувейт получил более миллиарда долларов компенсации за вторжение Ирака

Всего за ущерб правительство страны должно получить 14, 7 миллиардов
26 июля 2013  11:24 Отправить по email
Печать

Компенсационная комиссия ООН передала правительству Кувейта 1,07 миллиарда долларов США в качестве погашения остававшихся сумм по претензиям, связанным с ущербом, причиненным в результате незаконного иракского военного вторжения в Кувейт (1990-1991 годы).

Погашенная 25 июля текущего года претензия была представлена правительством Кувейта от имени «Кувейт Петролеум Корпорейшн».

В 2000 году по этой заявке Совет управляющих Компенсационной комиссии ООН принял решение выделить 14, 7 миллиардов за ущерб, нанесённый нефтяным месторождениям Кувейта (нефтяные скважины, трубопроводы и оборудование) и за связанные с этим потери в производстве и реализации нефтяной продукции.

К настоящему времени физическим и юридическим лицам, правительству Кувейта и ряду других пострадавших государств выплачено 43, 3 миллиарда долларов в виде компенсаций за иракское вторжение от общей установленной на эти цели суммы в 52,4 миллиарда.

Компенсационная комиссия ООН была создана в 1991 году как вспомогательный орган Совета Безопасности ООН. Она рассматривает претензии и выплачивает компенсации за ущерб, причинённый в результате незаконного военного вторжения в Ирак и оккупации Кувейта. Всего за весь этот период Комиссия рассмотрела больше трёх миллионов претензий. Они поступили от пострадавших граждан и корпораций из 100 стран мира.

Компенсационный фонд Комиссии финансировался за счёт средств от продажи иракской нефти в рамках программы «Нефть в обмен на продовольствие».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть