Порядка 700 человек составляет дефицит кадров массовых профессий калужского села

21 апреля 2010  13:17 Отправить по email
Печать

Министр сельского хозяйства Калужской области Леонид Громов, в ходе встречи 20 апреля, с выпускниками Костромской сельскохозяйственной академии пригласил их на работу в региональный агропромышленный комплекс, сообщили корреспонденту ИА REX в отраслевом ведомстве. Среди участников встречи с калужским министром были в основном будущие ветврачи и агроинженеры, именно в специалистах такого профиля сегодня испытывает острую потребность калужское село.

Выступая на встрече с выпускниками-аграриями, министр сельского хозяйства Калужской области отметил, что в настоящее время в областном АПК не хватает около 250 профильных квалифицированных специалистов, а в целом дефицит кадров массовых профессий на селе составляет 700 человек, что существенно ограничивает развитие отрасли. Впрочем, ежегодно число молодых специалистов, прибывающих в калужское село возрастает на 20 %.

Министр также подробно рассказал о системе поддержки молодых специалистов. В частности ежемесячно начинающим сельских специалистам к заработной плате полагаются доплаты из областного бюджета в размере 4 тысяч рублей, а единовременные пособия составляют за первый год работы – 10, за второй – 15 и за третий – 20 тысяч рублей. Кроме того, Леонид Громов пообещал выпускникам помочь с жильем и обзавестись личным подсобным хозяйством.

В качестве аргумента в пользу работы в калужском сельском хозяйстве министр использовал данные о модернизации сельхозпредприятий региона, средней заработной плате, которая превышает зарплату аграриев в соседних регионах. Так, в минувшем году на работу в сельхозпредприятиях области устроилось 72 специалиста из Костромской, Брянской и Смоленской сельхозакадемий, причем большая часть из них - костромичи.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть