Freedom House: Азербайджан – не свободная страна

Полку несвободных прибыло
16 июля 2013  22:06 Отправить по email
Печать

Правозащитная организация Freedom House 16 июля обнародовала ежегодный отчет о состоянии свобод в мире. В этом довольно объемном документе даны оценки и анализ ситуации с правами и свободами в наиболее проблемных регионах мира.

Freedom House (FH) - неправительственная организация со штаб-квартирой в Вашингтоне (США), финансируется в основном Государственным департаментом США и Управлением международного развития США (USAID), а также National Endowment for Democracy.

С 1973 года FH выпускает ежегодные доклады «Свобода в мире», в которых анализируется состояние дел с политическими правами и гражданскими свободами в различных государствах и присваиваются соответствующие рейтинги, по которым страны делятся на «свободные», «частично свободные», «несвободные». Доклады готовят штатные аналитики FH в Нью-Йорке при поддержке научных советников (специалистов в области политологии и прав человека из университетов, неправительственных аналитических центров). При подготовке докладов используются сообщения местных и международных СМИ, данные правозащитных групп и личные наблюдения экспертов.

Freedom House оценивает поведение властей государств всего мира по двум критериям:

1) политические права, возможность свободного участия в выборе лидеров и в формировании важных для общества решений;

2) гражданские свободы (свобода развивать мнения, институты и личную автономию от государства, на практике означающая независимость СМИ и надёжную защиту прав меньшинств).

Каждое из этих измерений оценивается по шкале от 1 (максимум) до 7 (минимум).

«На протяжение 2012 г. деспотичные режимы в Евразии активно боролись с демократическими изменениями, - говориться в новом докладе FH. В некоторых случаях правительства, уже известные репрессиями, вводили новые и, как можно утверждать, избыточные меры по дальнейшему ограничению инакомыслия вслед за многолетней практикой цензуры, подчиняли себе судебную систему и иногда прибегали к насилию. В результате управленческие учреждения в автократических странах региона все хуже справлялись со своими обязанностями, теряли независимость и слабели перед коррупцией».

В докладе отмечается, что режимы в Азербайджане, Таджикистане и Белоруссии ужесточили преследования предполагаемых врагов посредством правовых и неправовых механизмов.

Среди наиболее заметных тенденций минувшего года Доклад называет наступление на гражданское общество. Так, авторитарные режимы в 2012 г. приняли меры по предотвращению дальнейших демонстраций, введя новые ограничительные законы и систематически применяя репрессивную тактику. Среди этих стран указаны: Россия, Казахстан, Беларусь, Азербайджан и Таджикистан.

«В то время как Азербайджан агрессивно подавлял политическую оппозицию, Грузия и Армения провели парламентские выборы в соответствии с новыми избирательными законами, придающими особое значение равному доступу кандидатов к предвыборным ресурсам и освещению в СМИ. Злоупотребление административными ресурсами и нарушения в дни выборов в некоторой степени сохранялись, но, в целом, альтернативность выборов повысилась, и в обеих странах были избраны более репрезентативные законодательные органы».

«Разрыв в демократическом развитии между Азербайджаном и его соседями на Кавказе в 2012 г. продолжил увеличиваться. Мирные и достаточно всеохватывающие выборы в Грузии и Армении составили резкий контраст жестокому подавлению публичных собраний во время подготовки к конкурсу песни «Евровидение» в Баку, а также введению существенных штрафов для участников несанкционированных митингов в стране. Тем временем в расследованиях иностранных СМИ были раскрыты колоссальные личные активы президента Ильхама Алиева. Это послужило поводом к принятию юридических поправок, защищающих тайну структуры корпоративной собственности и далее ограничивающих возможности журналистов разоблачать коррупцию».

Далее говорится об освобождении властями Венгрии азербайджанского офицера Р. Сафарова. В Отчете говориться, что тогда власти Венгрии приняли неожиданное решение репатриировать бывшего офицера азербайджанской армии Рамиля Сафарова, заключенного в тюрьму за жестокое убийство армянского офицера во время обучения в Будапеште в 2004 г., в Баку правительство встретило его как героя, и сразу освободило, тем самым задержав ход переговоров с Арменией о спорной территории Нагорного Карабаха».

Согласно рейтингу основных показателей Freedom House, в Азербайджане ухудшилась ситуация в следующих областях: 1) Избирательный процесс; 2) Гражданское общество; 3) Коррупция; 4) Состояние демократии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Emin
Карма: 61
17.07.2013 18:16, #7069
Россия, Казахстан, Беларусь, Азербайджан и Таджикистан. Понятно что ГосДеп США преследует страны, которые в дружеских отношениях с Россией. Причиной этому желание взять под контроль природные ископаемые, нефтяные и газовые месторождения в России, Казахстане и Азербайджане. А Беларусь и Таджикистан является важными союзниками России. США хочет переманить эти страны на свою сторону. А Сафаров свое отсидел, 7 лет за убийство одного человека. Немаленький срок. Вот один водитель армянин в Подольске якобы случайно, а на деле специально наехал на автобус и убил 18 человек, еще 33 ранил, и ему дадут максимум 7 лет срока. Армянское лобби повсюду пытается засунуть тему про Сафарова. Хотя всем известно, что армяне героизировали своих террористов, убивавших ни в чем не повинных людей по всему миру, устраивали взрывы по всему миру, взрывали аэропорты во Франции, метро. Своего террориста Варужана Карапетяна, взорвавшего во Франции 8 невинных людей, среди которух только двое турков, армяне встречали как героя в аэропорту, благодарили его за его услуги перед родиной. Как могут эти люди упрекать за освобождение Сафарова?!
rasim.balakishiyev
Карма: 5
18.07.2013 19:18, #7085
Да идите вы подальше отсюда.Тоже мне правозащитники нашлись.ала с каких пор организация финансируемая на деньги убийц чернокожего населения и кореных индейцев говорит о правах человека?
вот только вчера в США стреляли резиновыми пулями в манифестантов.зато полстраны ходит с пистолетами и любой прохожий может стрелять в друг-друга.Вот она ваша свобода слова и права человека?а как насчет прав человека на жизнь?
Подобные отчеты и псевдоорганизации как Фридом Хаус - позор человечества.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть