Пушков: Происходящее в Египте — типичная «оранжевая революция»

«В Египте — типичная «оранжевая революция». Теперь Мурси хотят упечь в тюрьму «за шпионаж», а президентом сделать Эль-Барадеи», — полагает председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков
14 июля 2013  19:34 Отправить по email
Печать

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает, что события в Египте разворачиваются по стандартному сценарию «оранжевой революции».

«В Египте — типичная „оранжевая революция“. Теперь Мурси хотят упечь в тюрьму „за шпионаж“, а президентом сделать Эль-Барадеи. Всё прозрачно», — написал Пушков 14 июля в своём микроблоге в Twitter.

Ранее 14 июля стало известно, что прокуратура Египта сообщила возбуждении уголовного дела против свергнутого президента Мухаммеда Мурси по обвинению в шпионаже, подстрекательствах к насилию и нанесении ущерба экономике страны. В этот же день бывший глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи принёс присягу в качестве исполняющего обязанности вице-президента Египта, отвечающего за международные отношения.

Напомним, что военное руководство Египта на фоне массовых протестных выступлений в Каире и ряде других крупнейших городов 3 июля объявило о приостановлении действия конституции и отстранении от власти Мухаммеда Мурси. Временным главой государства был назначен председатель Конституционного суда Адли Мансур. В его задачи входит выполнение составленной военными «дорожной карты» по выводу страны из политического кризиса, в том числе формирование временного правительства и составление новой конституции с учётом мнения оппозиции.

Процесс формирования правительства, уже начатый временным премьер-министром Хаземом Баблави, как ожидается, будет завершён к 16-17 июля.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
15.07.2013 05:46, #7034
Будучи оранжевым, Пушкову повсюду снятся оранжевые революции
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть