Правительство Калужской области признало удовлетворительной работу коммунальщиков в минувшем отопительном сезоне

20 апреля 2010  16:40 Отправить по email
Печать

Итоги работы жилищно-коммунального хозяйства Калужской области в осенне-зимний период 2009-2010 года и основные мероприятия  по подготовке отрасли к зиме 2010-2011 гг были рассмотрены сегодня, 20 апреля, на очередном заседании регионального правительства под председательством заместителя губернатора области Максима Акимова.  В работе заседания правительства  также принял участие председатель областного Законодательного Собрания Виктор Бабурин.

Как сообщили корреспонденту  ИА REX  в управлении по работе со СМИ администрации губернатора области, в целом работа жилищно-коммунального хозяйства области за прошедший отопительный период признана удовлетворительной.

По информации министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства области Александра Болховитина успешное прохождение отопительного сезона напрямую зависит от своевременности подготовительных мероприятий. До 1 сентября текущего года  планируется завершить подготовку всех объектов ЖКХ и создать необходимый запас топлива на весь отопительный период.  

Кроме того, на проведение капитального ремонта многоквартирных домов и  переселение граждан из аварийного жилищного фонда область получила от Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства  636 916,6 тыс. руб. За счет указанных средств, а также средств местных бюджетов и собственников помещений в рамках реализации Региональной адресной программы по проведению капитального ремонта многоквартирных домов на 2010 год,  в текущем году планируется  отремонтировать 460 многоквартирных домов общей площадью свыше 1106,8 тыс. кв. м., расположенных на территории 16 муниципальных образований.

Отмечалось, также  что особого внимания требует проблема неплатежей за потребленные тепло- и энергоресурсы. Долги управляющих компаний перед поставщиками энергоресурсов достигают десятков миллионов рублей, в то же время собираемость платежей с населения в большинстве случаев довольно высока.

В ходе обсуждения, Максим Акимов подчеркнул, что  необходимо обеспечить государственный и муниципальный контроль за расходованием этих средств – жители должны знать, куда уходят деньги за оплаченные  ими коммунальные услуги. Первоочередную роль в этой работе, по мнению заместителя губернатора, должна сыграть принципиальная позиция областного министерства конкурентной политики и тарифов.

В ходе работы члены правительства также обсудили концепцию утилизации твердых бытовых отходов на территории региона и согласовали проекты генеральных планов ряда населенных пунктов Боровского района.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть