Путин: Мы реализовали беспрецедентную Антикризисную программу.

20 апреля 2010  16:45 Отправить по email
Печать

Премьер-министр РФ Владимир Путин сегодня, 20 апреля, на встрече с депутатами Государственной Думы РФ заявил о том, что на фоне мирового финансового кризиса правительство не стало проводить секвестирование, то есть равномерное урезание всех статей бюджета, передает пресс-служба правительства

"По сути - мы сохранили запланированный объем бюджета, перераспределив его в сторону мер, которые поддержали социально-экономическую стабильность в стране, - заявил Путин. - Более того, расходы бюджета по сравнению с 2008-м, докризисным годом, - существенно возросли. Я сам вчера удивился, когда посмотрел эти цифры. Расходы бюджета возросли на 27,3 процента. И это при том, что доходы - наоборот - упали на 20,9 процента. Чтобы профинансировать образовавшийся дефицит, использовали накопленные резервы".

По словам премьера, бюджет был ориентирован на решение самых неотложных, острых проблем. 50 % бюджета было направлено на оплату труда, пенсии, социальные пособия, образование, здравоохранение и жилье. Это порядка 5 трлн рублей. На 1 триллион больше, чем в 2008 году. В развитие национальной экономики вложен 1 трлн 650 млрд рублей. При этом сотни миллиардов пошли на поддержу высокотехнологичных отраслей.

"На обеспечение боеготовности армии и флота, на покупку вооружений и военной техники направлен 1 трлн 100 млрд рублей. И здесь у нас с вами был рост на 150 млрд рублей по сравнению с 2008 годом, - отметил Владимир Путин. - Если говорить непосредственно об Антикризисной программе, то с учётом средств федерального бюджета, Фонда национального благосостояния, ресурсов ЦБ, государственных гарантий - её финансирование превысило 3 трлн рублей. По текущему курсу - это более 100 млрд долларов. Сейчас можно со всем основанием сказать - большинство принятых мер сработало. Мы предотвратили разрушение реального сектора и финансовой системы. И главное - не допустили падения реальных доходов населения. В некоторых отраслях зарплаты были заморожены или снижались. Но повторю, в среднем - доходы граждан в 2009 году даже немного выросли - на 2,3 процента. За счет бюджетников, за счет пенсионеров, конечно, прежде всего. Не за счет олигархов, которые тоже в это время подобнищали прилично".

Как было отмечено, правительству удалось сохранить все основные социальные программы, а также осуществить "точечные" меры поддержки граждан. "Мы действовали на опережение, стремились предотвратить критический рост безработицы, дать возможность людям сохранить рабочее место, получить новую профессию или открыть собственный бизнес. А предприятиям - сберечь наиболее ценные профессиональные кадры, - подчеркнул Путин.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть