В кнессете Израиля признали связь неонацизма, антисемитизма и русофобии на Украине

Кнессет Израиля просит Европарламент объявить бойкот украинской «Свободе»
12 июля 2013  13:40 Отправить по email
Печать

Депутаты израильского кнессета в официальном письме на имя главы Европарламента Мартина Шульца выразили тревогу по поводу роста националистических настроений на Украине и попросили объявить бойкот партии «Свобода».

Причём, по их словам, происходящее вызывает беспокойство за судьбу не только евреев, но и русских. «Мы обеспокоены клеветой и угрозами членов этого объединения в адрес еврейского и русского населения Украины, а также в адрес других национальных групп. Это люди, черпающие вдохновение в нацистских идеях и открыто превозносящие массовые убийства, совершавшиеся украинскими дивизиями СС в годы Великой Отечественной войны. Мы также были шокированы тем фактом, что это объединение («Свобода» - OSTKRAFT) не запрещено и сотрудничает с двумя главными оппозиционными партиями Украины», - говорится в письме израильских парламентариев.

«Свобода» действительно приобретает всё более одиозную репутацию за рубежом, напоминает OSTKRAFT. С ней не хотят сотрудничать правые европейские партии, не поддерживающие антисемитизм, также, по некоторым сведениям, лидерам «Свободы» Олегу Тягнибоку и Игорю Мирошниченко запрещён въезд в США. Однако депутатам кнессета, возможно, было бы целесообразнее обращаться не в Европарламент (даже если он объявит «Свободе» бойкот, на динамику роста украинского национализма это никак не повлияет), а к человеку, которого неоднократно называли непосредственным спонсором этой организации - украинскому олигарху Игорю Коломойскому, который, по счастливому стечению обстоятельств, еврей по национальности. Действительно, если бы бойкот «Свободе» объявил не Мартин Шульц, а Коломойский, то её судьба решилась бы очень быстро.

Украинские олигархи – люди практичные, и ради реализации своих интересов готовые закрыть глаза на многое. Одной из основных их целей является максимальный отрыв Украины от России – они хотят владеть страной и дальше, и перспектива постепенного превращения в младших партнёров своих российских собратьев их явно не устраивает. Поэтому они готовы игнорировать и демонстративный антисемитизм – лишь за то, что он сопровождается не менее демонстративной русофобией.

Однако многим западным и израильским политикам поведение Тягнибока и его приближённых представляется чрезмерно резким. По всей видимости, именно они (а не Коломойский) будут решать вопрос, понадобится ли им ещё Тягнибок, или его уже можно списывать как отработанный материал.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть