Отраслевой монитор Банка Москвы: Металлургия

20 апреля 2010  15:45 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует очередной выпуск отраслевого монитора "Металлургия", подготовленный аналитическим департаментом Банка Москвы.

  • Благодаря Китаю мировое производство стали вновь приближается к рекорду, что создает немалое давление на рынки сырья. При этом недостаточные инвестиции в сырьевые проекты в период кризиса лишь усугубляют дефицит.
  • Стоимость железной руды на спотовом рынке ($ 175-180 за тонну cfr Китай) в настоящий момент лишь на 15 % ниже исторически максимального уровня в $ 210 за тонну, достигнутого в середине 2008 г. При этом если в 2008 г. многие крупные потребители имели возможность закупать основные объемы сырья по более низким контрактным ценам, то сейчас договоренности о новых длинных соглашениях до сих пор не достигнуты и сырье обходится металлургам гораздо дороже.
  • Рост цен на сырье в совокупности с определенным (в т. ч. сезонным) оживлением конечного спроса создает сильное давление на рынок стали. Экспортные цены на российский г/к лист уже перешагнули за отметку в $ 700 за тонну, стоимость полуфабрикатов превышает $ 600 за тонну. Подобного развития событий в начале года мало кто ожидал, а нынешние уровни цен наблюдались на рынке стали лишь в 2008 г.
  • На наш взгляд, акции российских металлургических компаний еще не полностью отыграли резкое улучшение конъюнктуры на рынке стали и сохраняют очень хорошие шансы на дальнейший рост уже в самое ближайшее время. Похожая ситуация наблюдается и в секторе цветной металлургии, где текущие цены на никель, медь и металлы платиновой группы оправдывают гораздо более высокую оценку крупнейшей российской компании сектора – ГМК.
  • Нашими фаворитами среди добывающих компаний остаются бумаги Распадской и Мечела, среди металлургов – акции Северстали, и Евраза, в цветной металлургии – акции ГМК.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть