Закон о РАН должен вернуться во второе чтение: глава Совета по науке при Минобрнауки

Переработанный законопроект о реформе РАН во втором чтении получил положительные сдвиги и учёл многие замечания.
10 июля 2013  15:30 Отправить по email
Печать

Переработанный законопроект о реформе РАН во втором чтении получил положительные сдвиги и учёл многие замечания. Об этом заявил академик РАН, председатель Совета по науке при Министерстве образования и науки РФ, проректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Алексей Хохлов 10 июля в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Реформа РАН: спорные аспекты», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я хотел бы познакомить вас с точкой зрения Совета по науке при Минобрнауки. У нас уже был текст закона, принятого Госдумой во втором чтении, и мы имели возможность его проанализировать. Наш Совет был создан в начале апреля 2013 года. Это совещательный орган. Туда вошли 22 активно работающих учёных, которые имеют прекрасную публикуемость. Как правило, это не руководители организаций, а учёные. Мы работали планомерно, провели второе заседание в конце мая, приняли множество постановлений по разным вопросам. Люди у нас активные, и, несмотря на территориальное расположение всех членов Совета, мы сорганизовались по интернету, провели электронное голосование, и выпустили заявление о том, что такой закон, меняющий принцип науки, принимается без учёта мнений Совета и научного сообщества. У нас было ещё одно заявление после принятия закона в первом чтении, где мы сформулировали основные вещи, которые ко второму чтению должны были быть учтены», — сказал Хохлов.

Вместе с тем, по его словам, закон о реформе РАН всё ещё сырой и требует доработки: «Мы рады, что первый пункт о том, что законопроект не должен ликвидировать РАН, был учтён во втором чтении. Потом мы получили документ, принятый Госдумой во втором чтении. Пришлось выпустить ещё одно заявление от 9 июля. Оно возникло в результате ознакомления с законом.

Мы отмечаем, что по сравнению с проектом, принятым в первом чтении, есть положительные сдвиги. Нельзя сказать, что закон не улучшился. В то же время, и после второго чтения текст проекта остаётся сырым и требует доработки.

Мы считаем, что закон осенью должен быть возвращён во второе чтение, и доработка должна быть совершена просто по положениям».

Напомним, законопроект о реформе РАН был анонсирован 27 июня, тогда же он получил одобрение Правительства РФ, однако, некоторые его положения вызвали неоднозначные отклики со стороны научного сообщества. В третьем, окончательном чтении закон будет рассмотрен Госдумой осенью. Вместе с тем, по словам экспертов и учёных, закон должен вернуться во второе чтение и получить доработку.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть