Завершилась подготовка тренеров-преподавателей по Основам религиозных культур и светской этики

20 апреля 2010  13:18 Отправить по email
Печать

Общественный совет при Министерстве образования и науки РФобсудил итоги подготовки тренеров-преподавателей по комплексному учебному курсу "Основы религиозных культур и светской этики", сообщает пресс-служба министерства образования и науки РФ.
С 15 января, в течение полутора месяцев проходило обучение тренеров-преподавателей из 19 регионов, которые выступили с инициативой проведения апробации. Часть учебного процесса была посвящена встречам с авторами учебных пособий и знакомству с содержанием учебно-методического обеспечения курса; другая часть была отведена изучению методических приемов преподавания 6 модулей курса. Программа повышения квалификации тренеров-преподавателей была рассчитана на 72 учебных часа. По окончании курса будущие "педагоги для учителей" сдавали экзамен. Это испытание прошли не все 1000 претендентов. В результате удостоверения получили немногим более 900 человек.
"Особенностью нашего проекта было то, что тренер-преподаватель проходил обучение по всем шести модулям. Хотя учитель готовился преподавать только один модуль, он знакомился с содержанием и других модулей. Кроме того, каждый учитель в проектном режиме разработал свой собственный курс по своему модулю", - отметил ректор Академии покушения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Эдуард Никитин.
Член Общественного совета, ведущая программы "В круге света" на радиостанции "Эхо Москвы" Светлана Сорокина представила коллегам видеосюжеты, рассказывающие о проведении курсов повышения квалификации в Москве, ознакомила с проведенным общественными организациями мониторингом по данной теме. По её мнению, при проведении апробации комплексного учебного курса необходимо обезопасить ребят от навязывания того или иного мировоззрения. "Я очень боюсь, что детям "заморочат" голову, а не привьют тягу к новым знаниям", - отметила Сорокина.
По мнению члена Общественного совета, главного редактора "Учительской газеты" Петра Положевца, необходимо тщательно подходить к прогнозированию результатов апробации курса. Он озвучил результаты опроса читателей "Учительской газеты", которые, как правило, считают целесообразным изучать основы мировых религиозных культур и основы светской этики, поскольку " только если ты будешь знать, кто живет рядом с тобой, ты сможешь уважать других".
"Новый курс должен стать, прежде всего, информационным", - уверен член Общественного совета, ректор Института проблем образовательной политики "Эврика" Александр Адамский. При этом он отметил, что рефлексия учителя не должна превращаться в навязывание ребёнку собственной точки зрения. По мнению члена Общественного совета, директора Института всеобщей истории РАН Александра Чубарьяна "информационную составляющую дети должны изучать на уроках истории, а идея нового курса должна быть больше нравственная".
Член Общественного совета, руководитель общественной организации "Право ребёнка" Борис Альтшулер видит ценность апробации комплексного учебного курса в том, что началась серьёзная дискуссия на очень сложную и тонкую тему. По его убеждению, "в итоге курс должен послужить консолидации общества".
Заместитель Министра образования и наукиРФ Исаак Калина призвал не торопиться с подведением результатов апробации курса. "Ни один человек в результате изучения этого курса не станет верующим, но станет понимать определённые основания поведения верующих людей. Поэтому один результат будет непременно - уменьшение доли невежества в обществе", - подчеркнул Калина. Значимым изменением в отношениях между школой и обществом он также считает тот факт, что впервые у семьи появилось право выбора, чему учить ребенка.
По итогам обсуждения было принято решение провести заседание Общественного совета при Минобрнауки России по данной тематике, когда станут известны первые результаты апробации комплексного учебного курса. На заседание планируется пригласить участников образовательного процесса и подготовить рекомендации для Министерства образования и науки РФ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть