Мошенники обманули калужскую пенсионерку на сотни тысяч на биодобавках

20 апреля 2010  12:34 Отправить по email
Печать

На телефон доверия УВД по Калужской области обратилась 75-летняя жительница областного центра, которая сообщила, что стала жертвой преступников. Как сообщил 20 апреля корреспонденту ИА REX заместитель начальника отдела областного УВД подполковник милиции Алексей Горюнов, с 2009 года, пенсионерка постоянно приобретала у некой московской фирмы биологически активные добавки, рекламу которых услышала по "Радио Россия".
Цены за несколько пузырьков "лекарства" колебались от 20 до 50 тысяч рублей. При этом "импортные чудодейственные средства", если верить надписям на упаковке, оказались изготовлены в Подмосковье. Когда калужанка заметила это несоответствие, и указала на него продавцам, ей ответили, что лекарства действительно поставляются из-за рубежа, а этикетки и упаковки меняются на отечественные для того, чтобы не платить таможенные пошлины. Там же пенсионерка купила за 20 тысяч рублей медицинский прибор, цена на который оказалась очень сильно завышенной. 

Анонимные продавцы действовали весьма изобретательно. Они постоянно звонили бабушке по телефону, присылали к ней домой курьеров с товаром, от которого она и хотела бы отказаться, но, как человек порядочный, была вынуждена платить, раз его уже доставили. Один раз ей даже сказали, что в офисе фирмы находится министр здравоохранения России Татьяна Голикова и бабушка какое-то время общалась с ней по телефону. Все оказалось обманом. 

Когда сбережения пенсионерки подошли к концу, и она отказалась приобретать добавки, тактика мошенников изменилась. Пожилой женщине стали угрожать судебными исками, так как якобы для неё уже заказали и привезли из Израиля новые чудодейственные лекарства и необходимо оплатить эту доставку. Калужанка оставалась непреклонной, и мошенники использовали ещё одну уловку. 

Однажды ей позвонили и сказали: "Мы представители банка. Мошенников, которые продавали вам биодобавки, арестовала милиция. Ваши деньги будут вам возвращены. Для этого мы заведём на ваше имя пластиковую карту и перечислим на нее всю сумму". А дальше опять пошёл развод на деньги – необходимо перечислить такую-то сумму за заведение пластиковой карты, её доставку и так далее. 

В итоге, в добавок к ранее понесённым тратам потерпевшая и её супруг заняли деньги у знакомых и перевели на счёт мошенников ещё 111 тысяч рублей, а когда поняли, что их в очередной раз обманули, позвонили в милицию. 

Сейчас по данному факту проводится проверка. По номеру счёта, на который переведены деньги, устанавливаются лица, которым он принадлежит. По итогам проверки будет решён вопрос о возбуждении уголовного дела. 

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть