Спор о РАН вышел в цивилизованное русло: президент РАН Фортов

Поддержка председателя Госдумы Сергея Нарышкина и вмешательство президента РФ Владимира Путина в ситуацию вокруг РАН позволило внести в реформу оптимальные для научного сообщества поправки.
8 июля 2013  16:12 Отправить по email
Печать

Поддержка председателя Госдумы Сергея Нарышкина и вмешательство президента РФ Владимира Путина в ситуацию вокруг РАН позволило внести в реформу оптимальные для научного сообщества поправки. Об этом заявил президент РАН Владимир Фортов 8 июля в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«Ситуация меняется очень быстро. 26 июня мы узнали о документе правительства о радикальны изменениях в РАН. События пошли очень быстро. На следующий день документ бы внесён в Госдуму, и в том виде, в котором он был одобрен, он предполагал изменения в РАН. Фактически речь шла о ликвидации РАН. Произошли события, связанные с включением в ситуацию президента России Владимира Путина. Произошли встречи с научным сообществом, Путин беседовал со мной, это была важная встреча — с академиками Осиповым, Примаковым, Романенко и Рошалем. В итоге сегодня ситуация развернулась на 180 градусов. В Думе мы получили поддержку председателя Госдумы Сергея Нарышкина», — сказал Фортов.

По его словам, сегодня два чтения в Госдуме прошёл уже адаптированный законопроект:

«Сегодня ситуация такова, что прошло два чтения, в которых был разработан и принят совсем другой законопроект, который не предполагает ликвидацию РАН.

Процедура объединения членкоров с академиками тоже пересмотрена в духе демократии. Процедура избрания директоров была сделана так, что теперь и сами институты, и президиум РАН имеют голоса для избрания. Институты теперь принадлежат РАН, а не агентству, которое предстоит создать. Третье, окончательное чтение перенесено на сентябрь, и у нас есть около двух месяцев на формулировки, предложения. Надеюсь, что третье чтение будет таково, что мы учтём все замечания, при этом мы сегодня имеем полное понимание в Госдуме, и президент сказал, что если нужно будет, то мы сможем вернуться ко второму чтению.

Я хочу успокоить и учёных, и неравнодушных к науке: сегодня весь спор вышел в цивилизованное русло.

А наше предложение было простым: не нужно гнать коней — нужна выработка оптимальных вариантов».

Напомним, что 4 июля состоялась встреча президента РАН Владимира Фортова с президентом РФ, в ходе которой обсуждался скандальный законопроект о реформе государственных академий. По итогам встречи Путин предложил ряд поправок к законопроекту о реформе. По мнению Фортова, они позволили добиться компромисса между академиками и авторами документа.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть