Центробанк стал реже лишать банки лицензий

Однако Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Липецкого областного банка и Махачкалинского городского муниципального банка
8 июля 2013  12:55 Отправить по email
Печать

Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Липецкого областного банка и Махачкалинского городского муниципального банка, сообщается на сайте регулятора.

Екатерина Кондрашова, аналитик Инвесткафе.

Банк России продолжает активно следить за надлежащей работой кредитных организаций. Замечу, что в текущем году своих лицензий банки лишаются чуть реже, чем в предыдущем. И вновь такая ситуация случилась с Липецкоблбанком и Махачкалинским городским муниципальным банком. В случае с первой кредитной организацией лицензия отозвана по причине нарушения норматива достаточности капитала, который опустился ниже 2% при минимально допустимых 10%, а также снижения размера собственных средств ниже минимального значения и нарушения ряда требований Банка России. В случае второго банка было зафиксировано неоднократное неисполнение требований ЦБ РФ, неисполнение законов и нормативных актов, регулирующих банковскую деятельность. Кроме того выявлены также сомнительные операции, которые проводились в кредитной организации и были связаны с выводом денежных средств за рубеж.

Оба банка являются участником системы страхования вкладов, поэтому АСВ констатировало наступление страхового случая, согласно которому выплаты клиентам средств по их вкладам начнутся не позднее 22 июля 2013 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть