Ликвидация РАН стала бы одним из самых мощных ударов после 1991 года: глава Комитета ГД по охране здоровья

Принятие Госдумой реформы РАН после обсуждения во втором чтении может доказать тот факт, что шумиха вокруг реформы была абсолютно пустой.
5 июля 2013  17:36 Отправить по email
Печать

Принятие Госдумой реформы РАН после обсуждения во втором чтении может доказать тот факт, что шумиха вокруг реформы была абсолютно пустой. Об этом заявил председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников 5 июля в Москве в ходе пресс-конференции по итогам весенней сессии, сообщает корреспондент ИА REX.

«Могу вас всех успокоить: если бы ликвидировали Академию наук, это был бы один из самых мощных ударов после приватизации 1991 года. Почему? Потому что единственное, чем осталось гордиться россиянам — это нашим достижениям в фундаментальных науках.

Всё, чем мы пользуемся в XXI веке, придумали россияне. Другое дело, что не мы довели всё до ума: самолёты, транзисторы.

Но я должен вас успокоить: состоялось второе чтение, и гора родила мышь.

Поправки возвращают всё на круги своя: Академия остаётся на своём месте, остаётся статус академии, а управление имуществом академии передаётся в соответствующий орган, в котором оно и так было. Шума было много, а если во втором чтении примут то, что обсуждали вчера, то окажется, что вся суета была абсолютно пустой, ибо это то же самое, только вид сбоку», — уверен Калашников.

Вместе с тем, он считает, что реформа РАН необходима: «Всё развивается. А говорить о реформе академии не приходится — она необходима. Вопрос в том, нужно ли это делать путём отрывания головы и лечить человека, или всё же применить терапию? Конечно, реформа нужна. Правительство право в одном: выход из стен академии научных результатов требует увеличения. Мы бы хотели, чтобы их было больше».

Напомним, в последнюю неделю не утихают споры относительно реформы РАН. Правительство желает провести реформу академии, эксперты и академики же склоняются к тому, что эти реформы могут погубить РАН как институт. По мнению последних, реформа РАН также приведёт к удару по всей российской науке.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

laperuza
Карма: -1
05.07.2013 23:23, #6925
Очень это похоже на бритьё боярам бород Петром Первым, старики всегда против нового, а то что у них хозяйственные дела и делишки отбирают, реструктуризуют, то бишь не профильную часть отделяют, то для науки вроде должно быть хорошо, ан нет, откедово теперь им бабульки стричь, распил денег как раз и происходил на хозяйственной составляющей, это же конкретно теперича только научные открытия дадут им признание и денежку.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть