Эрдоган: "Карабах это не наше предусловие - это условие Азербайджана"

20 апреля 2010  11:07 Отправить по email
Печать

"Решение карабахского конфликта не является нашим предусловием, это условие Азербайджана. Однако мы тесно связаны с этим делом. Поэтому мы очень желаем решения этого конфликта", - заявил в интервью турецкому телеканалу NTV премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган. Он отметил необходимость освобождения всех оккупированных азербайджанских районов по формуле 5+2 (на первом этапе армянские военные покидают 5 районов вокруг Нагорного Карабаха, затем еще два - Кельбаджарский и Лачинский).

"Армянская сторона относится к этому достаточно холодно. В настоящее время Баку и Ереван обсуждают этот вопрос. Одновременно над этим вопросом работает Минская группа ОБСЕ. Если они не отнесутся к этому серьезно, достичь результата будет невозможно. В Вашингтоне мы говорили об этом полтора часа. Нам рекомендуют не смешивать проблемы Нагорного Карабаха и турецко-армянских границ. Но мы ответили, что верны обязательствам и не нарушим данного слова. Стоим на том же, что было подписано в Швейцарии. Однако в тексте протоколов есть и такое выражение - "для обеспечения мира в регионе". В настоящее время в обеспечении мира есть проблема между Азербайджаном и Арменией. Мы должны стремиться к обеспечению мира, потому что это и есть причина закрытия границ. Мы должны решить эту проблему. Пока не будет решена эта проблема, наш парламент не даст согласия. Мы не хотим от своего парламента негативного решения", - заявил Эрдоган.

По словам премьер-министра, армяно-турецкие протоколы были подписаны в надежде на то, что вопрос об освобождении оккупированных районов будет решен: "Разумеется, думалось, что решение близко. К тому же два лидера, которые не сходились никогда, встретились десять раз. Кроме того, Баку неоднократно заявлял, что он тоже готов к установлению мира в регионе. Поэтому у азербайджанской стороны достаточно доброй воли для урегулирования конфликта".

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть