Законодательства, гарантирующего выплату пенсии из НПФ в последующем, пока не выработано

Минфин РФ предлагает по умолчанию направлять на накопительную часть пенсии россиян 6% тарифа страховых взносов по пенсионному страхованию
5 июля 2013  10:17 Отправить по email
Печать

Минфин РФ предлагает по умолчанию направлять на накопительную часть пенсии россиян 6% тарифа страховых взносов по пенсионному страхованию, а выбор в пользу распределительной системы сделать заявительным.

Дарья Пичугина, аналитик Инвесткафе:

Для Минфина, безусловно, выгодно, чтобы молчунов было гораздо больше. Таким образом, отчисления в солидарную часть пенсии увеличатся, что понизит нагрузку на бюджет, но в то же время увеличит нагрузку на работающих граждан и может в конечном итоге все равно привести к сокращению пенсионных выплат на человека. Население стареет, из-за этого процесса солидарная пенсия уже не может в полной мере удовлетворить потребности общества.

Таким образом, гражданам сейчас выгоднее перевести свои накопления в накопительную часть и заниматься управлением своей пенсией самостоятельно. Уровень доверия к пенсионной системе очень низкий: молодые люди либо вообще не думают о пенсии и рассчитывают работать до конца жизни, либо же приобретают активы (например, недвижимость), которые могли бы давать доход после выхода на пенсию. Тем не менее, доходность недвижимости, особенно в крупных городах, сокращается (в Москве до 2% и менее), таким образом, гражданам стоит рассмотреть НПФы в качестве альтернативы. Законодательства, гарантирующего выплату пенсии из НПФ в последующем, пока не выработано, однако это вопрос времени.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть