Экономическая ситуация в Европе по-прежнему сложна: Даля Грибаускайте

Безработица, особенно среди молодёжи, в государствах Евросоюза достигла рекордных высот, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте
4 июля 2013  18:02 Отправить по email
Печать

Экономическая ситуация в Европе по-прежнему сложна. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, выступая 4 июля в Вильнюсе на торжественном заседании Сейма, посвящённом началу председательства Литвы в Совете Европейского союза, передаёт корреспондент ИА REX.

По её словам, безработица, особенно среди молодёжи, как в Литве, так и в других государствах-членах ЕС сегодня достигла рекордных высот.

Для достижения долгосрочной финансовой стабильности всё еще необходимо прилагать усилия, совмещая меры по стимулированию экономики со структурными реформами, убеждена литовский лидер.

«Конкуренция в сфере экономики и энергетики сегодня ставит больше вопросов, чем у ЕС есть ответов. Вызов бросают азиатские и латиноамериканские государства. И если мы не приложим усилий к изменению ситуации, конкурировать будет всё сложнее», — отметила Грибаускайте.

Одной из причин такой ситуации, по мнению президента Литвы, являются цены на энергоносители. «Вся Европа наконец видит и понимает, что монополия на поставки энергетических ресурсов противоречит нашим целям обеспечения роста и благосостояния жителей. Постепенно, но целенаправленно ЕС должен двигаться вперёд не только в создании внутреннего энергетического рынка, но и в достижении взаимного согласия относительно внешней энергетической политики ЕС. Так как лишь конкурентоспособные цены на энергетические ресурсы помогут вернуть экономику всей Европы на путь конкурентоспособности, быстрого и стабильного роста», — заявила Грибаускайте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть