ЕС сможет сэкономить 35 миллиардов евро в год на электроэнергию: Даля Грибаускайте

Сегодня европейские жители и предприятия платят за электроэнергию слишком дорого, уверена президент Литвы
4 июля 2013  11:25 Отправить по email
Печать

Если Европейский союз станет полностью интегрированным рынком, к 2015 году он сможет сэкономить 35 млрд евро в год на расходы на электроэнергию по сравнению с 2012 годом. Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте, выступая перед членами Европарламента, передает корреспондент ИА REX.

«Сегодня европейские жители и предприятия платят за электроэнергию слишком дорого. Это действует в ущерб конкурентоспособности нашей экономики и снижает покупательную способность потребителей», — отметила Даля Грибаускайте.

«Вследствие отсутствия внутреннего энергетического рынка формируется вакуум энергетической безопасности», — добавила она.

По словам Дали Грибаускайте, Европейский парламент, Совет и Комиссия недавно договорились срочно предпринять действия и преодолеть эти вызовы в области энергетики. "Мы договорились, что внутренний энергетический рынок должен быть создан к 2014 году, а к концу 2015 года ни одна из стран — членов Европейского союза не должна оставаться в изоляции от европейских газовых и электроэнергетических сетей«,- отметила президент Литвы.

Выше упомянутое обязательство, по её словам, должно оставаться краеугольным пунктом в энергетической повестке дня. Поэтому в период своего председательства Литва будет активно добиваться ускорения работ в этой сфере.

Следует внимательно следить за тем, чтобы уже согласованные меры и юридические основания, особенно Третий энергетический пакет, были реализованы должным образом.

Кроме того, Литва в период своего председательства в Европейском союзе будет стремиться к расширению внешнего измерения энергетической политики Европейского союза — самого главного элемента в процессе завершения создания внутреннего энергетического рынка.

«Если не будет создан внутренний рынок энергии, услуг и цифровой экономики у европейцев могут появиться сомнения в ценности нашего Союза», — подчеркнула Даля Грибаускайте.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть