Путин против переноса сроков рассмотрения законопроекта о реформе РАН

Глава государства считает, что перенос рассмотрения законопроекта о реформе Российской академии наук на осень невозможен, поскольку правительство уже внесло в Госдуму законопроект
3 июля 2013  15:58 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин не считает возможным перенос сроков рассмотрения законопроекта о реформе Российской академии наук. Об этом он заявил 3 июля на встрече с президентом РАН Владимиром Фортовым.

Глава академии предложил Путину отложить рассмотрение документа на осень, а до этого времени создать согласительную комиссию, которая выработала бы механизм реформы.

«Это было бы возможно, если бы правительство не внесло законопроект в парламент. Иногда решение лучше принять, доработать, чем топтаться на месте», — сказал на это глава государства.

Он рассказал, что внимательно ознакомился как с позицией сторонников законопроекта, так и с его критиками. «И там, и там есть вещи, которые можно поддержать, но есть и вещи спорные», — отметил он.

Также в ходе встречи Путин предложил Фортову наряду с должностью президента РАН возглавить агентство по управлению имуществом академии. «Нужно произвести аудит того, как управлялось имущество, какие есть проблемы, как настроить весь огромный механизм. Можно было бы на переходный период совместить должность президента академии наук и руководителя этого агентства», — сказал президент.

Напомним, что правительство 28 июня внесло в Госдуму проект закона о реформе Российской академии наук. 3 июля документ рассматривается в первом чтении.

Правительственный законопроект предусматривает создание общественно-государственной организации «Российская академия наук» с ликвидацией действующих Российской академии наук, Российской академии медицинских наук и Российской академии сельскохозяйственных наук.

Управление имуществом и институтами академии должно перейти из ведения её сотрудников к новому государственному агентству, а академия будет избавлена от управления финансовыми потоками и имуществом.

Также законопроектом упраздняется звание члена-корреспондента — все нынешние академики и члены-корреспонденты трёх академий станут академиками новой РАН.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

artem
Карма: 8
03.07.2013 16:49, #6889
Не знаю насколько верны действия властей, но с РАН давно пора разобраться. Этот трухлявый пень только снаружи выглядит прилично.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть