Падение ракеты-носителя «Протон-М» - следствие разрушительной политики: зампред ЦК КПРФ

Падение ракето-носителя «Протон-М» могло стать следствием разушительной политики властей в отношении науки и образования.
2 июля 2013  15:48 Отправить по email
Печать

Падение ракето-носителя «Протон-М» могло стать следствием разушительной политики властей в отношении науки и образования. Об этом заявил зампред ЦК КПРФ, депутат Госдумы Валерий Рашкин, комментируя взрыв ракето-носителя «Протон-М» с тремя спутниками при старте, сообщает корреспондент ИА REX.

«Я сам 17 лет отработал на предприятии, которое разрабатывало и изготавливало новые приборы для ракетно-космической техники. Мы были сильнейшей космической державой, а сейчас, вследствие двадцатилетней разрушитьльной политики — что ни запуск, то катастрофа», — отметил Рашкин.

Он подчеркнул, что за последнее время Россия не демонстрирует успехов во многих сферах науки и обороны: «Одной из главных движущих сил нашего лидерства была Академия наук, которую наше правительство пытается просто развалить. Там всегда виднейшие ученые занимались передовыми разработками. Такие разработки есть и сейчас, но в нашей стране они никому не нужны. Ракета за ракетой падают.

Мы теряем спутник за спутником, а вместе с ними — и международный авторитет в этой области. С такими „успехами“ мы скоро даже с Африкой сравниться не сможем.

Вообще, у нас в последнее время в оборонке, да и во многих других сферах, никаких успехов нет, кроме воровства».

По его словам, нужно в корне менять политику, начиная с образования:

«Сейчас насоздают комиссий, будут топать ногами, требовать найти виноватых. Нужно целиком менять политику, и начинать надо с образования. Нужно нормальное школьное образование без всяких ЕГЭ.

Нужно восстановить систему среднего профессионального образования, которую сейчас гробят очередной „реформой“. У нас же теперь все юристы, экономисты и менеджеры, на заводах катастрофически не хватает рабочих. Не престижна сейчас профессия инженера, поэтому молодых специалистов тоже катастрофически не хватает. Наконец, нужно поднимать престиж работы в отечественной науке, а не строить помпезные центры по развитию нанотехнологий с наноКПД. Вот тогда и ракеты не будут падать».

Напомним, ракета «Протон-М» с тремя спутниками системы ГЛОНАСС, изменила траеторию и взорвалась сразу после старта на космодроме Байконур в Казахстане. Как отмечает пресс-служба Роскосмоса, на участке выведения ракеты-носителя на 17 секунде её полета произошло аварийное выключение двигателей и падение РН на территории космодрома приблизительно в 2,5 км от стартового комплекса.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть