Реформа РАН - это бюрократический блицкриг: академик

Если реформа навязывается науке, то это может привести к катастрофическим последствиям.
1 июля 2013  19:16 Отправить по email
Печать

Если реформа навязывается науке, то это может привести к катастрофическим последствиям. Об этом заявил академик РАН, председатель Совета по науке при МОН, проректор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Алексей Хохлов 1 июля в Москве в ходе пресс-конференции, посвящённой совместному заявлению Совета по науке и Общественного совета при Министерстве образования и науки РФ по ситуации вокруг реформы российских государственных академий наук, сообщает корреспондент ИА REX.

«Конечно, мы очень активно с апреля включились в работу, высказали массу замечаний. Мы за реформу, за современные рельсы науки. Но когда реформы навязываются науке, ничего хорошего от этого не будет. Фактически, от этой реформы открестились все. Как будет проводить Минобрнауки реформу? С кем оно будет это делать? Как можно делать реформу, когда все работающие люди категорически против?», — вопрошает академик.

Он подчеркнул, что академики выступают за реформу, но опасаются её торможения и бюрократизации: «Мы за реформу, но мы опасаемся. Для людей, работающих в науке, всё происходящее — очевидные вещи. Есть опасение, что и необходимые реформы затормозятся. Уже появился термин „блицкриг“.

Всё это — бюрократический блицкриг, который продавливают, несмотря на сопротивление всего научно-педагогического сообщества».

Напомним, новость о предстоящей масштабной реорганизации российских научных академий, объявленная 27 июня на заседании правительства, вызвала возмущение в академических кругах. Руководители Сибирского и Дальневосточного отделений РАН уже обратились с открытым письмом к руководству страны, в котором резко критикуют планы реформирования академии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть