Президент Чехии: похороны Качиньского показали, что "европейское единство" - пустые слова

19 апреля 2010  14:55 Отправить по email
Печать

Президент Чехии Вацлав Клаус раскритиковал европейских государственных деятелей, которые не приехали на похороны президента Польши в Краков, передает корреспонден ИА REX. "То что, некоторые европейцы и представители ЕС проигнорировали похороны Леха Качиньского и его супруги, мне кажется возмутительным. Я понимаю, что премьер-министр Канады, австралийский генерал-губернатор или Барак Обама не приехали — им без воздушного транспорта было не обойтись. Но объяснения поступку Ангелы Меркель или Николя Саркози я найти не могу. Это показывает лишь то, что высокие речи о европейском единстве, не больше чем пустые слова", - цитирует Клауса чешская газета Lidové noviny.

Как пишет издание, сам президент Чехии прибыл в Краков со всей семьей на поезде.

Отметим, что извержение вулкана не помешало прибыть и проститься с Лехом Качиньским: президенту Германии Хорсту Келлеру, президенту России Дмитрию Медведеву, руководителям стран Прибалтики: премьеру Эстонии Андрусу Ансипу, президенту Латвии Валдису Затлерсу и Литвы Далю Грибаускайте. Чтобы выйти в свет грузинский президент Михаил Саакашвили несмотря на опасность проделал путь из США в Польшу.

Украина была представлена на траурном мероприятии практически всеми первыми лицами – кроме президента Виктора Януковича, в Краков прибыли и Юлия Тимошенко, и Виктор Ющенко.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть