Чехия считает ущерб от последствий извержения вулкана в Исландии

19 апреля 2010  14:49 Отправить по email
Печать

Последствия извержения вулкана в Исландии отразились и на Чехии. Воздушное пространство республики закрылось несколько позже, чем в большинстве стран Евросоюза. Последний самолет прилетел в Прагу в полдень 16 апреля. Тем не менее, за минувшие выходные некоторые отрасли чешской экономики серьезно пострадали, а некоторые c точностью до наоборот, передает корреспондент ИА REX.

Например, как сообщает радио Praha, резко выросло число пассажиров Чешских железных дорог, в особенности поездов, которые следуют в направлении Германии, Венгрии и России. Так билеты на пятничный поезд до Москвы были полностью раскуплены за считанные часы. А в выходные, чтобы перевезти всех желающих - к поездам пришлось прицеплять дополнительные вагоны. О резком увеличении числа клиентов рапортуют и чешские автобусные перевозчики.

В то же время компания Mag Consulting подсчитала, что в целом исландский вулкан обходится Чехии в миллионы евро. Так по данным организации, каждый день остановки авиасообщения приносит республике убытки в размере от 4,8 до 6 миллионов евро. "Если небо будет закрыто более 5 дней, финансовые потери в туристической сфере в этом году были бы невосполнимы", - заявил глава компании Яромир Беранек. По его словам, запрет полетов отразится на всех авиаперевозчиках, аэропортах, гостиницах и ресторанах страны. Кроме того, чешская почта с пятницы не доставила за границу около пяти тонн почтовых отправлений и более 1400 посылок.

Правда, как заявил в эфире радио Praha пресс-секретарь Управления полетов Рихард Клима, пражский аэропорт Рузине все-таки начнет свою работу в понедельник, 19 марта, в полдень по местному времени (14:00 мск). По словам Климы, речь идет о возобновлении полетов на ближайшие 48 часов.

Между тем, как сообщает BBC, ссылаясь на данные Международной организации гражданской авиации, авиалинии по-всему миру теряют около 200 миллионов долларов в день. По оценкам экспертов организации, извержение вулкана нанесло больший ущерб авиационной промышленности, чем временное прекращение авиасообщений после терактов в США 11 сентября 2001 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть