Путин ввёл уголовную ответственность за оскорбление чувств верующих

Президент России Владимир Путин подписал закон об уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих, предусматривающий максимальное наказание в виде трёх лет лишения свободы
30 июня 2013  16:18 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин подписал поправки в Уголовный кодекс, устанавливающие наказание за оскорбление чувств верующих. Документ опубликован 30 июня на официальном портале правовой информации.

Законом вносятся изменения в статью 148 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий». За «публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершённые в целях оскорбления религиозных чувств верующих» вводится наказание в виде штрафа до 300 тысяч рублей, обязательных работ на срок до 240 часов или принудительных работ на срок до одного года, либо лишения свободы на срок до одного года.

В случае, если подобные действия совершаются в «местах, специально предназначенных для богослужения, других религиозных обрядов и церемоний», размер штрафа увеличивается до 500 тысяч рублей, срок обязательных работ — до 480 часов, принудительных работ — до 3 лет, срок тюремного заключения — до 3 лет.

Также закон ужесточает санкции за незаконное воспрепятствование деятельности религиозных организаций или проведению религиозных обрядов и церемоний. Штраф повышается с действующих 80 тысяч рублей до 300 тысяч рублей. В случае совершения этого деяния с использованием служебного положения либо с применением насилия предусматривается ещё более суровое наказание — вплоть до одного года лишения свободы с лишением права занимать определённые должности и заниматься определённой деятельностью на срок до двух лет.

Кроме того, в Кодекс об административных правонарушениях вносятся поправки, увеличивающие предельные размеры штрафов за нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и религиозных объединениях. Штраф за соответствующие нарушения для граждан составит от 10 до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от 50 до 100 тысяч рублей. Также устанавливаются штрафы до 200 тысяч рублей за умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы и предметов религиозного почитания, их порчу и уничтожение.

Поправки были приняты Госдумой 11 июня и одобрены Советом Федерации 26 июня. Вступит в силу новый закон уже с 1 июля 2013 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть