Чехия хочет стать мозговым центром системы ПРО в Европе

19 апреля 2010  13:25 Отправить по email
Печать

Чехия хочет разместить на своей территории информационный центр системы противоракетной обороны США в Европе. Об накануне, 18 апреля, заявил глава МИД республики Ян Когоут, пишет чешская газета iDNES, передает корреспондент ИА REX.
Министр отметил, что Чехия проявила интерес к участию в командных структурах новой системы ПРО, но прорабатывается несколько вариантов чешского участия. "Чешская Республика давно проявляет интерес к новой системе противоракетной обороны. Это не только американский проект, это будет проект НАТО, направленный минимизацию угроз, исходящих от Ирана. Чехия, хотела бы стать"мозгом" ПРО в Европе", - цитирует издание министра иностранных дел.
На данный момент вопрос на начальной стадии обсуждения. По словам Когоута, сперва необходимо понять, что понадобиться для размещения информационного центра ПРО в техническом плане: "В любом случае, это вопрос ближайших лет. Я абсолютно уверен, что до конца 2014 года
решение уже должно быть принято".
Кроме того, Когоут подчеркнул, что проектом противоракетной обороны направлена против угрозы со стороны Ирана, а не против России. "Поэтому Россия не может быть оставлена в стороне проекта. И никаких преград здесь не будет. Все зависит только от Москвы, как она захочет участвовать в развертывании новой системы ПРО", - заявил Когоут.
Как пишет газета, в целом идея нашла поддержку в политических кругах Чехии. "Лично я буду рад, каждому компоненту, который поможет контролировать то, что происходит в сфере авиа-ракетных комплексов, будь то ракеты большой или средней дальности. И я думаю, что если вопрос о размещении информационного центра будет вынесен на заседание парламента, то его нужно одобрить. Это проект НАТО, организации куда мы вступили добровольно",- заявил iDNES председатель Сената Чехии Пржемысл Соботка.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть