«Не надо ставить крест на банковской системе Китая!»: китайский эксперт

Управление рисками на уровне банков является сложным процессом.
27 июня 2013  19:31 Отправить по email
Печать

Управление рисками на уровне банков является сложным процессом. Об этом заявил руководитель Центра исследований Института количественной и технической экономики Китайской академии общественных наук Фань Минтай 27 июня в Пекине в ходе видеомоста Москва — Пекин на тему «Китайское экономическое чудо: есть ли повод для беспокойства?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Что касается банковского кризиса, то вопрос сугубо управленческий. Повышение степени управления сразу повышает кризис. Недавно появились новые цели — это управление рисками. Этот момент интерпретируется исключительно с макроэкономической точки зрения. Есть два момента: первый состоит в том, что отчёты банков содержат кризисный элемент. Управление рисками на уровне банков — сложный процесс», — уверен специалист.

Он указал на макроэкономические особенности:

«Второй момент состоит в том, что недавно ЦБ с целью регулирования кризиса ввели ряд регулируемых факторов. Первый — ограничение раздувания масштабов банками. Эти моменты носят макроэкономический характер. Есть кризисные моменты в китайской банковской системе, но не надо ставить на ней крест!».

Напомним, на прошлой неделе в СМИ появилась информация о том, что Китай может находиться на грани кризиса в связи с кредитным «пузырем» — ничем не обеспеченными «плохими» кредитами значительного объема. По словам агентства Fitch, это приведет к неминуемому ухудшению общей экономической ситуации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть