Пушков назвал Сноудена диссидентом и борцом с системой

«Ассанж, Мэннинг и Сноуден не были шпионами и выдали секретную информацию не за деньги, а из убеждений. Они — новые диссиденты, борцы с системой», — считает Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков
26 июня 2013  15:34 Отправить по email
Печать

Председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков считает экс-сотрудника ЦРУ Эдварда Сноудена, раскрывшего секретные данные американских спецслужб, новым диссидентом и борцом с системой. Об этом он написал 26 июня в своём микроблоге в Twitter.

«Ассанж, Мэннинг и Сноуден не были шпионами и выдали секретную информацию не за деньги, а из убеждений. Они — новые диссиденты, борцы с системой», — считает российский парламентарий.

Он также высказал мнение, что «угрозы США в адрес России и Китая из-за дела Сноудена не дадут результатов, но лишь сильней сблизят Москву и Пекин». «Непродуманное давление», — отметил Пушков.

Напомним, что в настоящее время Сноуден, летевший из Гонгконга транзитом через Москву, остаётся в транзитной зоне аэропорта «Шереметьево», так как из-за аннулированного американскими властями паспорта не может купить новый билет на самолёт. Он сможет выбраться из транзитной зоны, только если какая-либо страна выдаст ему паспорт, доставив документы прямо в аэропорт. Пока ни одна из стран не предоставила Сноудену политического убежища.

29-летний Эдвард Сноуден, до 2009 года работавший в ЦРУ, в начале июня этого года раскрыл информацию о секретной программе американских спецслужб PRISM, позволяющей получать доступ к центральным серверам девяти ведущих интернет-компаний и вести таким образом слежку за пользователями в других странах.

Кроме того, Сноуден раскрыл данные о том, что спецслужбы Великобритании в период саммита G20 в Лондоне в 2009 году осуществляли слежку и прослушивание телефонных переговоров делегатов саммита, среди которых был и Дмитрий Медведев, занимавший на тот момент пост президента России.

Власти США выдвинули против Сноудена обвинения в шпионаже и краже государственной собственности.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть