Жириновский: ЛДПР не поддержит экономическую амнистию

Либерал-демократов не устраивает, что под амнистию попадут осуждённые по статье «Мошенничество»
26 июня 2013  15:21 Отправить по email
Печать

Фракция ЛДПР в Госдуме не намерена поддерживать проект об экономической амнистии, предложенной президентом. Об этом 26 июня заявил лидер фракции Владимир Жириновский, передаёт корреспондент ИА REX.

«Амнистия — в принципе вещь хорошая, если мы выпускаем из тюрем людей, которые пострадали. Вот здесь я две руки подниму, когда человек пострадал, его оклеветали, ошельмовали, и он там отбывает наказание, — сказал депутат. — Но вот экономические преступления...»

По его словам, либерал-демократов не устраивает, что под амнистию частично попадут осуждённые по статье 159 УК «Мошенничество». «Люди пострадали, а мы должны мошенников выпустить: до свидания, дорогой, посидел полгода, теперь гуляй дальше, других обманывай? Мошенничество — самый опасный вид преступления. Мошенник — это на всю жизнь диагноз. Их бы я на свободу не выпускал. Там, где состав преступления вот эта статья 159 и ряд других — мы будем требовать исключить их из перечня статей, по которым предлагается амнистия», — заявил Жириновский.

Кроме того, лидер ЛДПР предложил обязать амнистированных по экономическим преступлениям не только возместить ущерб, но жить и работать на Дальнем Востоке. «В проекте постановления главы государства заложена необходимость погашения материального ущерба. Это уже хорошо, деньги у них есть, пусть рассчитаются со всеми — это в пользу тех, кого обманули материально. Но я бы еще добавил — давайте им предложим, что они подпадают под амнистию, но должны ехать на постоянное место жительства на Дальний Восток», — сказал он.

Напомним, проект постановления об экономической амнистии Госдума, как ожидается, рассмотрит на заседании 2 июля. Документом предлагается освободить от лишения свободы впервые осуждённых по 27 «экономическим» статьям Уголовного кодекса. Желающие выйти на свободу должны будут возместить убытки или выполнить обязательства по возврату имущества потерпевшим.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть