Туркмения обиделась на российское телевидение

МИД республики назвал сообщения о задержанном в Сирии туркменском гражданине дезинформацией
26 июня 2013  08:42 Отправить по email
Печать

МИД Туркмении назвал репортаж телеканалов «Россия-1» и «Россия-24» о заоержанном в Сирии гражданине республики Равшане Газакове попытками дезинформировать зрительскую аудиторию, сообщает 25 июня пресс-служба ведомства.

МИД республики заявляет, что подобного рода репортажи, «основанные на недостоверной информации, не соответствуют духу позитивно развивающихся туркмено–российских отношений, являются нарушением элементарных норм журналисткой этики и рассматриваются туркменской стороной как попытки дезинформировать зрительскую аудиторию».

Тем временем портал «Хроника Туркменистана» сообщает, что гражданином республики оказался не только Газаков, но и еще четверо задержанных. По сведениям издания, об этом свидетельствуют опубликованные 25 июня видеоматериалы.

«Во-первых, туркменские власти в очередной раз, пытаясь отрицать очевидное, оказались в очень неловком положении. Так было и со взрывами в Абадане, так было и с падением президента с лошади, так произошло и сейчас, - отмечает издание. - Во-вторых, МИДу, в своем заявлении стоило делать упор не на том, что Газаков не гражданин нашей страны, а на том, что на территории Туркменистана нет лагерей по подготовке боевиков. По крайней мере доказать или опровергнуть сей факт было бы сложнее. Но дипломаты поступили так, как поступили, на большее ума не хватило. В очередной раз мир посмеется над нашими властями».

Напомним, 23 и 24 июня 2013 года по российским телеканалам «Россия-1» и «Россия-24» транслировался репортаж «Сирийский джихад превращает оппозицию в радикалов», подготовленный корреспондентом Евгением Поддубным. В указанном репортаже демонстрировались кадры, в которых присутствует некий Равшан Газаков, являющийся якобы гражданином Туркмении.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть