Новая жертва архитектурных разрушений: началось уничтожение дома Болконского

В ночь с 24 на 25 июня начался демонтаж купола дома Болконского на Воздвиженке, 9, сопровождаемый попытками защиты дома сотрудниками «Архнадзора» и гражданскими активистами.
25 июня 2013  10:42 Отправить по email
Печать

В ночь с 24 на 25 июня начался демонтаж купола дома Болконского на Воздвиженке, 9, сопровождаемый попытками защиты дома сотрудниками «Архнадзора» и гражданскими активистами. Об этом заявила координатор «Архнадзора» Наталья Самовер корреспонденту ИА REX, комментируя события на Воздвиженке.

«Сегодня в полночь была предпринята попытка демонтажа купола дома Болконского на Воздвиженке, дом 9. Купол — самая характерная часть здания, образующая его силуэт. Работы являются абсолютно незаконными, поскольку застройщик некоторое время назад имел ордер только на подготовку стройплощадки. Несмотря на это, начался снос здания, а затем произошла авария, и ОАТИ выдало предписание о приостановке действия этого ордера, и в настоящий момент в принципе нет никаких документов, которые позволяли бы здесь работать. Тем не менее, снос продолжался, а застройщик говорил, что он не получал никаких предписаний от ОАТИ о приостановке разрешительной документации.

Сегодня в полночь подогнали кран и собирались демонтировать купол. Для того, чтобы это предотвратить, координатор «Архнадзора» Рустам Рахматуллин и ещё несколько активистов поднялись на крышу дома Болконского и заняли позицию на куполе. Около 8 часов утра они были задержаны и доставлены в ОВД «Арбат». С ними в ОВД отправились юристы «Архнадзора», которые имели письменные доверенности от активистов на их защиту. В ОВД «Арбат» юристы не были допущены к своим подзащитным.

Более того, чтобы отогнать их от подзащитных, сотрудники ОВД «Арбат» применили силу, на одном из адвокатов порвали одежду. Это неслыханно — насилие над юристами, которые предъявляют надлежаще оформленную доверенность. Более того, как только активисты во главе с Рахматуллиным были задержаны и уведены, на их место, на крышу дома Болконского, поднялась я, и меня также с применением силы сняли сотрудники охраны стройплощадки и передали сотрудникам милиции. В тот момент, когда меня снимали с крыши с угрозой моей жизни — потому что всё происходило на высоте, — я разговаривала по телефону с кандидатом в мэры Москвы от «Справедливой России» Николаем Левичевым и рассказывала ему, что именно сейчас со мной происходит. Я думаю, это было причиной того, почему меня не задержали, а, спустив на землю, просто отпустили. Следом за мной, туда же, поднялся Павел Шехтман, не принадлежащий ни к одной общественной организации. Он имеет обыкновение отбиваться, когда его задерживают. Я думаю, что нечто подобное произошло и сегодня, потому что его задержали и вывели с объекта в наручниках. Сейчас он также доставлен в ОВД «Арбат». Что там сейчас с ним происходит, я не знаю«, — сообщила Самовер.

По её словам, уже двое кандидатов в мэры Москвы в курсе ситуации: «Группа градозащитников, как и я, остаётся на Воздвиженке. Незаконные работы без разрешительной документации на объекте прямо сейчас продолжаются. О ситуации в курсе штабы кандидатов в мэры Москвы от „Справедливой России“ и КПРФ, в курсе пресса. Это неслыханное событие, и в особенности меня поражает то, как это может допускать мэр Сергей Собянин после всех тех правильных слов, которые он в своё время произнёс о новой градостроительной политике. У него на глазах уничтожается дом, подписи в защиту которого поставили около 300 лучших деятелей культуры России. Я думаю, кандидаты в мэры Москвы, которые в курсе ситуации, планируют что-либо делать, но, естественно, они не докладывают мне о своих планах. Николай Левичев был очень возмущён и сказал, что он будет поднимать скандал. Дело в том, что однажды он уже разговаривал с Собяниным о судьбе дома Болконского. Задержанными доставленным в ОВД „Арбат“ активистам инкриминировать совершенно нечего — они не совершали насилия, на крышу они поднялись по строительным лесам, ни с кем не боровшись. При этом они ничего не сломали, не разрушили и не причинили никакого вреда. Они смирно сидели на куполе и препятствовали проведению незаконных работ. Люди, рискуя своей жизнью, защищали закон. В такой ситуации людям совершенно нечего предъявить. Я думаю, что ярость сотрудников полиции в отношении юристов связана с тем, что юристы запретили своим подзащитным писать объяснительные, на которых настаивает полиция, раньше, чем полиция объяснит, по какой причине они задержаны. Я думаю, что полиция рассчитывает получить объяснительную у задержанных, и на её основании сочинить административное дело».

Напомним, у дома на Воздвиженке, дом 9, есть имя собственное — дом старого князя Болконского. Здесь, в доме, некогда принадлежавшем его деду, Лев Толстой поселил этого персонажа «Войны и мира». Один из самых известных литературных адресов Москвы является к тому же одним из красивейших домов Воздвиженки, сохранив свой облик неизменным с 1907 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Алекс
Карма: 123
25.06.2013 12:06, #6757
Мужественные люди! Респект!!!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть