Главная проблема Индии - увеличение роста продолжительности жизни: индийский эксперт

Индийские семьи заводятся детьми впрок, поскольку показатель детской смертности не снижается.
21 июня 2013  15:22 Отправить по email
Печать

Индийские семьи заводятся детьми впрок, поскольку показатель детской смертности не снижается. Об этом заявил профессор Центра исследований социальных систем Университета им. Джавархалала Неру (Нью Дели), доктор Эхсанул Хак 21 июня в Дели в ходе видеомоста Москва — Дели на тему «Восток — Запад: демографические проблемы. Прогнозы и комментарии», сообщает корреспондент ИА REX.

«Считается, что рост населения для Китая и Индии — серьёзная проблема. В Китае удалось добиться процесса замещения поколения, поскольку в Китае действует политика регулирования населения страны. В Индии немного иначе — существует полная свобода в отношении рождения детей. Это приводит к высокому показателю рождаемости. Сейчас средний показатель, количество детей на семью, составляет 3 человека.

Есть разница между городом и селом: в городах показатель деторождения ниже, примерно 1,25 ребёнка на семью. Главная проблема страны — не номинальный рост населения, а постоянно продолжающееся увеличение продолжительности жизни. Показатели смертности значительно снизились, хотя детские показатели смертности не претерпели значительных изменений. Это обсулавливает стремление семей обзаводиться детьми, что называется, впрок», — подчеркнул индийский специалист.

По его словам, важен также социальный статус индийских семей: «Остро стоит проблема недостаточного питания, в том числе детей. Порядка 45% детей затрагивает проблема недостатка питания, и этот показатель пока что не снизился. Есть ещё проблема: параметры развития Индии приводит к дисбалансу. Мы должны посмотреть на существующие проблемы в комплексе, вместо того, чтобы решать каждую проблему в отдельности. Также существует разница в показателях рождаемости в зависимости от социального статуса семей: чем выше этот статус, тем меньше рождается детей. Это приводит к структурным искажениям. Проблема населения в Индии не такая серьёзная, как в Китае. Основная проблема — в профиле развития, которое находится только на бумаге, а реальные показатели очень отличаются».

Напомним, по данным демографического исследования ООН, население Земли к 2025 году превысит 8 млрд, а к 2100 году — 11 млрд человек. При этом через 15 лет лидером по численности населения станет Индия, оставив далеко позади нынешнюю самую густонаселенную страну — Китай. Главные причины стремительного роста населения — высокая рождаемость в развивающихся странах и глобальное увеличение продолжительности жизни.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть