18 апреля - День воинской славы

18 апреля 2010  13:53 Отправить по email
Печать

Сегодня, 18 апреля, в России отмечается День воинской славы. Этот праздник утвержден в честь победы русских воинов князя Александра Невского на Чудском озере. В истории сражение носит название "Ледовое побоище".

Тогда, 768 лет назад, война Руси с Ливонским орденом шла полным ходом. Ливонцы предали походу крестовый характер. Немцы хотели обратить всю Русь в католичество и покончить с Александром Невским, выигрывавшим одно сражение за другим. "Ледовое побоище" стало одной из главных битв той войны. Победу удалось одержать благодаря храбрости воинов и военному искусству Александра Невского.

От уже взятого на тот момент Пскова, русская армия двинулась на запад и под натиском врага отступила к Чудскому озеру. Русские заняли позиции у возвышенного берега. Справа же оставалось озеро с подтаявшим льдом. В случае успеха, туда планировалось отвести противника и тогда озеро станет союзником русских. Все произошло так, как и задумывал Невский. Его войска умело теснили противника на лед, рыцари проваливались под него и тонули, что усиливало панику в их рядах. Разгром Ливонского ордена был полный.

По всей Руси долго помнили подвиг русских войск, помнят его и сейчас. 13 марта 1995 года Федеральным законом № 32-ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" учрежден праздник в память о русских войнах, полководцах и их подвигов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть