Иордания. Король Абдалла рискует престолом

«Королевство Иордания всё-таки после двух лет нейтралитета втянуто в войну против Сирии...»
20 июня 2013  22:35 Отправить по email
Печать

Королевство Иордания всё-таки после двух лет нейтралитета втянуто в войну против Сирии. Возможно, какую-то роль в этом сыграло слабое экономическое положение Иордании и государственные долги и экономическая помощь из арабских стран Персидского залива. Сейчас это уже не важно.

Сейчас важно то, что относительно нейтральная прежде Иордания может предоставить свою территорию и инфраструктуру для прямого американского давления или нападения на Сирию. Сейчас важно то, что относительно нейтральная прежде Иордания по факту становится открытым противником Сирии, Ирана и России. На территории Иордании могут быть развернуты американские ракеты и самолёты, а у берегов Красного моря могут начать дежурить американские десантные корабли с американскими морскими пехотинцами. Сейчас, чтобы зря не болтаться в море у берегов Иордании, 1 700 морских пехотинцев США сейчас временно размещены недалеко от Иордании — в Йемене.

Иорданская армия относительно слаба, но под зонтиком американцев и имея за спиной Саудовскую Аравию, она сможет некоторое короткое время поддерживать приграничные бандформирования в Сирии.

Возможно, что усилившаяся поддержка и давление США и Саудовской Аравии сыграли злую шутку с королём Иордании Абдаллой. Недавно он сам, по собственной инициативе, без всякого повода со стороны Сирии, которой сейчас совсем не до Иордании, произнёс воинственную антисирийскую речь.

Король Иордании Абдалла выступил на церемонии завершения учёбы курсантов Военной академии. Абдалла заявил, что «если Сирия будет угрожать целостности и безопасности его страны, то Иордания сможет дать достойный отпор любым угрозам».

Абдалла подчеркнул, что «мы победим врага, как это делали не раз в прошлом. Мы примем все необходимые военные меры для защиты Королевства». Слова иорданского короля были встречены овацией выпускников академии.

(9tv.co.il)

Ахиллесова пята Иордании — структура власти. Королевская семья не принадлежит к большинству населения страны, которое составляют палестинские арабы. Для них эта ситуация внезапной агрессии против Сирии означает совместные действия в одном строю с Израилем, а также ухудшение экономического положения страны. Последнее может быть компенсировано американскими и катарскими деньгами. У России и Сирии среди палестинских арабов много друзей. На территории Сирии в лагерях беженцев рядом с границей с Иорданией живет несколько сотен тысяч палестинских беженцев, там базируется несколько крупных палестинских организаций, например. НФОП. У России хорошие контакты с Палестинской автономией, в Рамалле существует отдельное российское дипломатическое представительство.

Интересы иорданской королевской семьи, вступившей в ряды антисирийской коалиции, в этом вопросе противоречат интересам большинства населения Иордании, интересам палестинских арабов. Россия и Сирия могут попробовать поднять вопрос об этом среди своих палестинских друзей. В 2011 году «Арабская весна» немного не дошла до Аммана, но все предпосылки народного возмущения действующим иорданским режимом остались и к ним теперь добавились новые.

В случае прямого военного конфликта с Сирией после размещения на границе с Сирией американских комплексов ПВО «Патриот» и попытки создания 40-километровой бесполётной зоны сама Иордания и её иорданский король сильно рискуют. Иордания — слабая малонаселённая страна со слабой инфраструктурой, очень уязвимая. У Сирии есть несколько асимметричных возможностей, возможных эффективных ответов на агрессию со стороны Иордании и США. В приграничной иорданской пустыне «Патриоты» спрятать очень трудно, и, возможно, они будут видны из космоса, после чего станут лёгкой добычей сирийской ПВО. Инфраструктура Иордании — энергосистема, нефтепроводы, — очень уязвима. Морская блокада единственного иорданского порта Акаба, находящегося в глубине длинного и узкого залива, также не представляет никаких трудностей даже для относительно слабого ВМФ Сирии. В результате последствия иордано-американской агрессии против Сирии будут очень тяжелы в первую очередь для самой Иордании. Стоит ли возможное разрушение всей инфраструтктуры страны 30 катарских серебренников, стоит ли падение иорданской королевской династии американо-катарских интересов — этот вопрос должен решить для себя мудрый и хитрый иорданский король Абдалла, который может на себе испытать значение труднопереводимой на арабский язык русской пословицы «на чужом пиру похмелье»...

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть