Пролонгирование кредитов на развитие отраслей – мера помощи после вступления РФ в ВТО: мнение

После ухода с рынков мелких и средних предпринимателей их заменят импортёры из-за рубежа.
20 июня 2013  19:36 Отправить по email
Печать

После ухода с рынков мелких и средних предпринимателей их заменят импортёры из-за рубежа. Об этом заявил зампред Комитета Госдумы по аграрным вопросам Сергей Доронин 20 июня в Москве в ходе круглого стола «Последствия присоединения России к ВТО: кто выиграл?», сообщает корреспондент ИА REX.

«Сельское хозяйство и крестьянство очень пострадало от вступления в ВТО. После вступления в ВТО были снижены внутриквотовые пошлины до нуля, были снижены пошлины на ввоз свиней. Пошлины сверхквоты также были снижены на 10%. Отрасль в этом году получит ориентировочно около 50 млрд убытков. В связи с засильем завозимого сырья цены упали примерно на 16 рублей. При этом Минсельхоз поддерживает сельское хозяйство. В молочной отрасли происходит то же самое. Порядка 30% молочной продукции замещено продукцией белорусского происхождения, и это ударит по отечественным инвесторам», — отметил он.

Он также назвал одну из мер помощи:

«Бытует мнение, что это хорошо, и это мнение высказывают крупные свиноводческие комплексы, и они говорят о том, что мелкие и средние игроки уйдут с рынка. Это ошибочное мнение: после того, как умрут свиноводческие комплексы и молочные фермы, замещение пойдёт за счёт завоза из-за рубежа. Одна из мер помощи — пролонгирование кредитов на развитие отраслей как минимум на 5 лет».

Напомним, в 2012 году Россия стала полноправным членом ВТО. По словам лидеров отечественного производства и ведущих отраслей, этот шаг нанёс ощутимый удар по их предприятиям. По их словам, российский рынок терпит колоссальные убытки, несмотря на помощь властей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть