Введение пластиковых карточек и векселей для мигрантов: новая инициатива депутатов Госдумы

Мигрант, въезжающий в РФ и не имеющий паспорта, сможет на границе покупать специальную пластиковую карточку.
19 июня 2013  19:07 Отправить по email
Печать

Мигрант, въезжающий в РФ и не имеющий паспорта, сможет на границе покупать специальную пластиковую карточку. Об этом заявил депутат Госдумы, член Комитета по обороне Алексей Журавлёв 19 июня в Москве в ходе пресс-конференции «Миграция: способы борьбы с нелегалами. Новые инициативы», сообщает корреспондент ИА REX.

«Ещё один момент. Нам проще всего было бы заключить соглашение о том, что если гражданин задерживается на территории РФ, и при этом оказывается, что он нарушает законодательство и подлежит высылке и депортации из страны, это делается за счёт его страны. Но такого соглашения нет. Почему правительство его не заключает — это вопрос к ним. Пока его нет, мы должны ввести несколько понятных вещей для защиты граждан РФ. Первое — введение загранпаспортов. Они вводятся с 2015 года, и, на наш взгляд, это слишком долго, но на наш взгляд, даже этой меры будет достаточно. Но мы также понимаем, что многие этого не сделают, поэтому необходимо ввести пластиковую карточку мигранта.

Если человек, въезжающий в РФ, на границе не имеет паспорта, то он там же, на границе, за деньги может купить пластиковую карточку мигранта — с отпечатками пальцев, с фото, со всеми введёнными данными. И только паспорт либо пластиковая карточка должны быть документом, а не паспорта, которые пограничник даже прочесть не может», — сказал депутат.

Он также рассказал о введении миграционного векселя:

«Что касается введения миграционного векселя, то оно будет позволять задуматься, когда мигрант едет сюда, зачем он сюда едет, а также он должен понимать, что обратную дорогу он уже оплатил, и также он должен понимать, где он будет жить, работать, какие налоги должен платить. Когда человек прибывает просто так, не думая ни о чём, это одно, а если человек понимает, что в случае чего он будет выслан за свой счёт, он будет думать иначе, и это правильно».

Напомним, проблема нелегальной миграции — одна из ключевых тем обсуждения на всех уровнях российской власти. С новой законодательной инициативой на днях выступили депутаты Государственной Думы России Алексей Журавлев и Сергей Жигарев, предложившие создать особый миграционный вексель, подтверждающий платежеспособность приезжего в случае нарушении им миграционного режима и его депортации.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть