Ирану требуется широкое сотрудничество с МАГАТЭ: мнение

Запад в ответ на широкое сотрудничество с МАГАТЭ должен снять требование об отказе от обогащения урана.
18 июня 2013  17:52 Отправить по email
Печать

Запад в ответ на широкое сотрудничество с МАГАТЭ должен снять требование об отказе от обогащения урана. Об этом заявил президент Центра политических исследований России Владимир Орлов 18 июня в Москве в ходе пресс-конференции по итогам президентских выборов в Иране, которые состоялись 14 июня, сообщает корреспондент ИА REX.

«Какие советы можно дать переговорщикам по Ирану? Ирану необходимо беспрецедентно широкое сотрудничество с МАГАТЭ, как бы к этому ни относились иранцы. В свою очередь, западные переговорщики должны снять требование об отказе от обогащения урана. В регионе должен быть принят запрет на атаку любых ядерных объектов на Ближнем Востоке, задекларированных в МАГАТЭ», — считает эксперт.

По его мнению, Иран уже сделал первые шаги: «Иран должен добровольно принять решение о долгосрочном замораживании уровня обогащения своей ядерной программы, что Иран уже сделал. В ответ Совбез ООН должен приостановить некоторые санкции в отношении Ирана. Следует работать над формированием климата доверия в ядерном вопросе в регионе».

Напомним, одиннадцатые президентские выборы состоялись в Иране 14 июня. Победу в первом туре на них одержал экс-секретарь Высшего совета национальной безопасности республики и бывший переговорщик с «шестёркой» по ядерной программе Хасан Роухани. Он сменит на президентском посту Махмуда Ахмадинежада.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть