Позиция США и Израиля по вопросу проведения конференции по Сирии контрпродуктивна: эксперт

Важным является факт сохранения ядерной программы Ирана в её мирном преломлении.
18 июня 2013  17:41 Отправить по email
Печать

Важным является факт сохранения ядерной программы Ирана в её мирном преломлении. Об этом заявил президент Центра политических исследований России Владимир Орлов 18 июня в Москве в ходе пресс-конференции по итогам президентских выборов в Иране, которые состоялись 14 июня, сообщает корреспондент ИА REX.

«Мы следим за общей ситуацией на Ближнем Востоке на протяжении последних лет, и мы понимаем, что быстрых решений по Ирану нет. Мы считаем важным, чтобы Иран сохранял свою ядерную программу в её мирном преломлении. Было бы ошибочным требовать от Ирана заморозки и уж тем более демонтажа ядерной программы. Нужно исключить риски того, что ядерная программа будет непрозрачной и будет переключена на военные рельсы.

Мы также понимаем, что существует уже сложившаяся напряжённость в ряде государств Ближнего и Среднего Востока, но в связи со спекуляцией ядерных программ начинать обсуждение комплексно следует с формирования зоны, свободной от оружия массового уничтожения в регионе Ближнего Востока», — подчеркнул Орлов.

При этом он отметил тот факт, что на России лежит важная миссия по ко-спонсорству конференции по Сирии: «На международной арене вопросы по ядерному вооружению обсуждаются неоднократно. В последний раз они обсуждались в Женеве 2 недели назад. Обсуждается идея проведения конференции.

На России лежит серьёзная миссия: РФ, наряду с США, Великобританией и ООН, является одним из четырёх ко-спонсоров будущей конференции. На это есть соответствующий мандат, и конференция должна была состояться в конце 2012 года в Хельсинки. Но позиция США, как одного из ко-спонсоров, не позволила обеспечить подготовку и проведение конференции. Израиль не выказал интереса к конференции. Позиция контрпродуктивная и подрывает положение в регионе».

Напомним, одиннадцатые президентские выборы состоялись в Иране 14 июня. Победу в первом туре на них одержал экс-секретарь Высшего совета национальной безопасности республики и бывший переговорщик с «шестёркой» по ядерной программе Хасан Роухани. Он сменит на президентском посту Махмуда Ахмадинежада.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть