Хасан Роухани: гибкий переговорщик, разочарованный в США

Новый президент Ирана Хасан Роухани — не новичок в иранской политике, и в течение последних лет он занимается иранской ядерной программой.
18 июня 2013  17:26 Отправить по email
Печать

Новый президент Ирана Хасан Роухани — не новичок в иранской политике, и в течение последних лет он занимается иранской ядерной программой. Об этом заявил президент Центра политических исследований России Владимир Орлов 18 июня в Москве в ходе пресс-конференции по итогам президентских выборов в Иране, которые состоялись 14 июня, сообщает корреспондент ИА REX.

«Победа Хасана Роухани в первом туре во многом стала для экспертов неожиданностью. Явка избирателей была выше, чем мы прогнозировали, возможность консолидации каких-либо сил вокруг Роухани не была применена, но мы видим, что, несмотря на наличие серьёзных соперников, несмотря на поддержку некоторых из них духовным лидером Ирана Али Хаменеи, Хасан Роухани выиграл, и нам важно понять, какова будет его внешнеполитическая линия.

Роухани — человек, проявивший себя гибким переговорщиком по ядерной программе. 10 лет назад Рохуани активно участвовал в нахождении возможных развязок по иранской ядерной программе, обсуждая эти вопросы с западными партнёрами и с РФ. С другой стороны, у него сохранились разочарования с той поры, когда Иран и США могли выйти к развязке проблемы, но США не были готовы к такой широкой договорённости», — отмечает эксперт.

По его мнению, Роухани обеспокоен наложенными на Иран международными санкциями: «Уже на первой конференции после избрания Роухани обещал продемонстировать большую прозрачность ядерной программы Ирана. В ходе предвыборной кампании он говорил также о том, чтобы колёса промышленности хорошо крутились. Обеспокоенность Роухани означает и его обеспокоенность санкциями, наложенными на Иран. Неожиданно открытый кандидат в президенты стал президентом.

Ещё более любопытна его фразеология относительно взаимоотношений Ирана и США: он признаёт, что есть рана в отношениях, но он затем добавляет, что рана должна быть залечена. Он говорит также о том, что возможны выходы на договорённости — в том числе, и с США, правда, не конкретизируя».

Напомним, одиннадцатые президентские выборы состоялись в Иране 14 июня. Победу в первом туре на них одержал экс-секретарь Высшего совета национальной безопасности республики и бывший переговорщик с «шестёркой» по ядерной программе Хасан Роухани. Он сменит на президентском посту Махмуда Ахмадинежада.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть