В Болгарии прошёл мониторинг «евразийской идеи»

Многие в Болгарии боятся симпатизировать России
17 июня 2013  01:56 Отправить по email
Печать

В Болгарии завершено проведение первого этапа комплексного мониторинга "Евразийская идея и современное болгарское общество".

Как рассказала специально для ИА REX доктор политических наук, сопредседатель российской неправительственной организации "Евразийский народный союз" (оператор проведения мониторинга) Татьяна Полоскова, экспертный опрос прошел с 12 по 17 июня с.г. в городах Болгарии, в том числе, в столице государства - Софии. В качестве респондентов выступили представители общественных организаций, политики, эксперты, предприниматели. "Даже по первичным результатам очевидно, что болгарское общество переживает переломный период. Недовольство действиями властных структур и политикой ЕвроСоюза, которые довели население до реальной нищеты, вынудили уехать из страны почти 2 миллиона человек, стимулируют рост интереса к евразийской идее, к развитию отношений с современной Россией как к альтернативной модели общественного развития. Однако. нельзя не учитывать и того, что население страны за последние двадцать лет подвергалось массированной информационной обработке, формирующей негативный образ России.

Многие респонденты говорили, что люди, даже симпатизирующие России, боятся говорить об этом вслух, так велик страх попасть в "списки неблагонадежных". Информации о том, что реально происходит в российском обществе тоже крайне мало. Как налицо и дефицит экспертного обмена. А интерес к России, как видно из экспертного опроса, есть и он достаточно большой. Наша задача - помочь болгарским сторонникам евразийской идеи структурироваться и наладить стабильные, продуктивные связи с российским экспертным сообществом и неправительственными организациями. А свое отношение к политике властных структур болгары активно выражают в акциях протеста, одна из которых прошла 16 июня. Протестный потенциал в обществе достаточно высок. Об этом тоже говорили все опрошенные, характеризуя ситуацию в Болгарии как "революционную",

"Болгарскому обществу сейчас не хватает справедливости. Очень мало правдивой информации и о России. Но евразийская идея, развитие тесных отношений с Россией близки многим. Нам говорят некоторые обличенные властью люди: "Уезжайте за границу, раз не нравится"! А почему мы должны уезжать? Мы хотим жить в Болгарии, видеть ее демократической, развитой страной. Иногда можно слышать и от русских коллег, что в России есть мнение, якобы, болгары настроены отрицательно к России. Чуть ли не предатели! Это ложь, которую кто-то специально продвигает в сознание российского общества. Отрицательно настроены болгарские власти, а простые люди помнят, что сделали для нас русские. Евразийская идея в Болгарии имеет сторонников. и мы будем ее популяризировать и продвигать", - отметил болгарский общественный деятель Димитр Здравков ("Славянско Единство").

Как сообщалось ранее, аналогичные исследования в ближайшее время будут проведены в Сербии, Чехии и Польше. Экспертные мероприятия в Польше пройдут в партнерстве с Международным Институтом новейших государств (руководитель Алексей Мартынов).

Российское Межрегиональное общественное движение «Евразийский Народный Союз» создано на основе Международного движения «Интернациональная Россия», является его составной частью и важным инструментом для реализации программ и проектов

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть