Израиль с Сирией воевать не готов: мнение

Слова израильского разведчика буквально понимать нельзя, на то он и разведчик, уверен эксперт ИА REX Григорий Трофимчук
14 июня 2013  16:21 Отправить по email
Печать

Министр разведки Юваль Штайниц предположил, что президент Сирии Башар Асад, при поддержке Ирана и Хизбаллы, может победить в двухлетней гражданской войне, охватившей эту страну. Хотя оценка министра не нашла поддержки в рядах коалиционного правительства премьер-министра Биньямина Нетаниягу, она отражает трудности, стоящие перед Израилем и западными странами в предсказании судьбы Сирии и необходимостью вмешательства. Юваль Штайниц, министр по международным делам, стратегии и разведки проводил брифинг с иностранными журналистами, когда ему задали вопрос, считает ли он, что последние успехи сил Асада против повстанцев могут предвещать победу сирийского лидера в гражданской войне. "Я всегда думал, что это может быть так, что, в конце концов, Асад, при очень сильной поддержке Ирана и Хизбаллы, может одержать верх, - сказал Штайниц. - И я думаю, что это возможно, я давно уже думаю, что это возможно".

ИА REX: Можно ли разделить оптимизм главного израильского разведчика?

Григорий Трофимчук, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития:

Слова израильского разведчика буквально понимать нельзя, на то он и разведчик. Смысл его заявления сводится к тому, что «в одного» Израиль с Сирией воевать не готов. Пока Турция не приведена Вашингтоном в чувство в той степени, чтобы стать Израилю надёжным союзником против Сирии. Открыто Штайниц заявить об этом Вашингтону, так сказать, стесняется, поэтому выбрана форма лёгкого шантажа в адрес своего главного мирового партнёра на тему приближающейся «победы Асада».

Проблема в том, что Израиль, являясь по факту умной страной, тем не менее, попал, учитывая непредсказуемость Турции, в ситуацию, в которой в своё время оказался Саакашвили, вынужденный фактически в одиночку вести войну против Южной Осетии.

Помимо прочего, Юваль Штайниц недвусмысленно призывает США решить проблему Асада в пакете с проблемой Ирана, так как в противном случае Тель-Авиву уже в ближайшем будущем придётся воевать и против Ирана. Главным местным противником Ирана Вашингтон вполне может назначить Азербайджан, союзником которого, по чисто географическим (а потом уже политическим) причинам придётся быть снова Израилю. Израиль не собирался воевать, он собирался отдыхать, поэтому подозревает, что его втягивают в ситуацию, выход из которой непредсказуем ни по времени, ни по результату.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть